Юные выборгские дзюдоисты мечтают поехать на Олимпиаду

Открытый традиционный турнир по дзюдо, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Полянском сельском поселении. Участников собрали в спортзале детского оздоровительного лагеря «Волна». 

Восточные боевые искусства невозможно представить без разноцветных поясов, которые показывают уровень мастерства бойцов. Каждый дзюдоист понимает, что просто так надеть пояс какого-то цвета – значит нарушить правила спортивной дисциплины. Это право нужно заслужить. 

Богдан Иванов прошлым летом получил оранжевый. На этом этапе ученик практикует броски, стойки и ударные комбинации. Первая схватка Богдана на турнире немного затянулась, но завершилась победой.

«Соперник не падал, был сильным и устойчивым, но он не знал многих правил, допускал ошибки, и ему давали шидо… Я занимаюсь дзюдо 3,5 года, отвёл меня туда мой папа… Ездил я на Ленинградскую область, занял там 3 место, ездил в Псков, недавно вот вернулся из Подпорожья, занял там 2 место», — рассказывает Богдан Иванов, участник соревнований.

Гостеприимная полянская земля приняла более 70 юношей и девушек из разных поселений Выборгского района. Приехали дзюдоисты из Санкт-Петербурга и Зеленогорска. Соревнования посвятили 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


«Мы рассказываем и о ветеранах. И ранее, когда они были здоровы, они также здесь присутствовали. Вот это была связь поколений, показать, что традиция наших защитников продолжается», — сказал Алексей Костюченко, глава администрации Полянского сельского поселения.

Первый заместитель главы районной администрации Михаил Павлов отметил, что молодёжь всё больше приобщается к здоровому образу жизни, а в Выборгском районе активно развивается спортивная инфраструктура.

Кстати, дзюдо появилось в нашем районе почти 25 лет назад, и во многом благодаря Владимиру Подситкову – заслуженному тренеру Российской Федерации. Он выпустил в большой спорт не одно поколение учеников. Тренер говорит, что его всегда волновала не столько спортивная, сколько воспитательная сторона вопроса.

«Я всегда считал, ну будем готовить мы чемпиона, а дальше то что? Что за парни вырастут? Так вот, замечательные ребята выросли. Все достойные, российские, крепкие, здоровые парни. Умные…»

Владимир Подситков, заслуженный тренер РФ

Среди воспитанников Владимира Васильевича – восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Павел Коржавых. На турнир по дзюдо его пригласили не только для поддержки своих подопечных, но и чтобы вручить заслуженную награду.

«От меня будет вручён кубок «За волю к победе» одному из спортсменов, который здесь присутствует. А здесь большое количество ребят собралось. Кто проявит себя, а именно характер, боевой дух, чтобы победить. Несмотря на то, что бывают поражения, но человек заслуживает отдельного приза, когда не сдаётся до последней секунды».

Павел Коржавых, депутат Законодательного собрания Ленинградской области

В отличие от бокса, карате и других видов единоборств основу дзюдо составляют броски, болевые приёмы, удержания и удушения. Можно сказать, что схватка практически не ограничена по времени. Да, по регламенту указано 3 минуты, но она может длиться гораздо дольше. К примеру, у десятилетней Дарьи Мироновой максимальный бой однажды продолжался 9 минут. Девочка в дзюдо уже 5 лет и имеет оранжевый пояс.

«На этот пояс я сдала в Москве. И у меня тут автограф — Александр Карелин. Дзюдоист, который долго занимается и посвятил жизнь спорту, дзюдо… Я стремлюсь поехать на Олимпиаду», — рассказывает Дарья Миронова, участница соревнований.

А первые шаги к своей мечте спортсменка уже сделала. На этом турнире Дарья Миронова заняла первое место.

Поделиться ссылкой: