В Выборге работает Международный волонтерский лагерь

В Выборге начал работу Международный волонтерский лагерь. Первую смену открыли в День города и района.

Церемония проходила в стенах Цейхгауза Выборгского замка.

Возраст добровольцев — от 20 до 60 лет. Они приехали в наш город из разных уголков России, из Донбасса и Белоруссии.

«Для Ленинградской области работа с волонтерами — в числе приоритетных направлений», — отметил Владимир Цой, зам. председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Международный волонтёрский лагерь действует в рамках программы «Волонтёры культуры». В течение месяца добровольцы будут работать на объектах культурного наследия под контролем профессиональных реставраторов и музейщиков. И участвовать в интерактивной программе, которую для них подготовили организаторы.

«Они познакомятся с архитектурной Выборга, с объектами реставрации, такими как библиотека Аалто, Выборгский Замок. Первая смена поедет в Приморск, посмотрят, как Кирха святой Марии Магдалины приспособлена для современного использования. Вторая смена поедут в Высоцк. Третья – на усадьбу Киискиля. И четвертая – на усадьбу Суур-Мерийоки. Мы подобрали очень интересных экспертов и это не только эксперты из Санкт-Петербурга и области, будут эксперты со всей России и международные эксперты», — Татьяна Черняева, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Волонтёры поделятся друг с другом опытом по организации работы волонтёрского движения и проведения реставрационных работ. Одну из смен посвятят вопросам работы волонтёров в сфере инклюзивного добровольчества.

Поделиться ссылкой: