Волонтеры наследия планируют с пользой провести время в Выборге

Добровольцы со всей России приедут в Выборг на первую смену Международного волонтерского лагеря в сфере сохранения культурного наследия 20 августа. Все они уже прошли «Школу волонтеров наследия». В Выборг они приедут не только за новыми знаниями, но и  за практическими навыками:  под руководством опытных наставников — специалистов-реставраторов ребята примут участие в реставрация Равелинных ворот Анненских укреплений.

Мы заинтересованы в том, чтобы участники лагеря из разных уголков России обогатили свой багаж знаний и опыта, завели новых друзей и объединили усилия для сохранения культурного наследия, — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Волонтерам расскажут о культуре проведения реставрационных работ, опыте проведения добровольческих экспедиций, уличном искусстве в исторической городской среде, значении археология в реставрации, реставрации объектов деревянного зодчества и многом другом. 

Практические занятия участников Международного волонтерского лагеря пройдут на Равелинных воротах Анненских укреплений в Выборге. Знаковым событием первой смены станет высадка саженцев дуба в Петровском парке Выборга – молодые побеги из Летнего сада Петербурга  передадут сотрудники  Русского музея.  

В свободное время добровольцы посетят библиотеку Алвара Аалто, Выборгский замок, научатся выпекать выборгский крендель и примут участие в активностях, которые для них приготовили молодые реставраторы — выпускники Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета: квест по Выборгу и познавательные викторины. 

Еще один значимый для региона объект культурного наследия, который посетят волонтеры, — Кирха Святой Марии Магдалины в Приморске. Здесь они увидят, как памятник приспособлен для современного использования, в наши дни в нем размещается музей. 

Напомним, Международный волонтерский лагерь пройдет в Выборге с 20 августа по 17 сентября по программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Он будет состоять из четырех смен и примет 200 человек из более чем 10 регионов России, Донецкой Народной Республики и Республики Беларусь. 

Поделиться ссылкой: