«Волонтеры культуры» завершили работу в Выборге

В Выборге закончилась четвертая смена Международного волонтёрского лагеря. 200 энтузиастов из разных регионов России, а также из Донецкой народной республики приняли участие в подготовке Аннинских укреплений к реставрации. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ и Роскультпроект.

Фортификационные сооружения петровской эпохи, созданные для защиты Выборга от внешних врагов, реставрировались в последний раз 80 лет назад. На территории протяженностью 1 км – бастионы и земляные валы, куртины и рвы… Одним словом, фронт работ огромный. И для каждого найдется дело.
Конечно, основной груз работ ляжет на плечи реставраторов-профессионалов. Задача волонтеров – максимально подготовить объект к их началу.

Сотни заявок поступили на сайт ДОБРО.РУ от желающих присоединиться к волонтерскому десанту.
Екатерина в таком лагере впервые, приехала из Великого Новгорода. Она библиотекарь. Говорит, столько новых знаний, сколько почерпнула только за эту смену, не получишь нигде.

Екатерина Лигус, волонтер

«Для меня этот лагерь — это опыт, который я привезу в свой регион, передам волонтерам, и мы уже нашим объединением будем думать, как этот опыт применить у себя. И, конечно, любой лагерь- это знакомства… Нас поселили в гостинице «Выборг», организовали нам образовательную программу, культурную. Для меня загадка, как организаторы умудрились растянуть сутки. Есть время и для работы, и для образования, и для культурного отдыха», — говорит Екатерина Лигус.

Николай приехал из Вологды. Как говорит он сам, по зову сердца. Признается, не ожидал, что найдет на выборгской земле сразу столько новых друзей.

Николай Шалаевский, волонтер

«Я вообще 13 лет прожил в Ленинградской области, а уже больше 20 лет живу в Вологде. Хотелось вернуться в свое детство и помочь области в архитектурных, а также в реставрационных работах, а именно в том, что позволено волонтерам сделать…» — Николай Шалаевский, волонтер.

А вот у Василия интерес еще и профессиональный. Он из Калининграда, курирует проект «Хранители руин», поэтому Выборг, как средневековый город, ему особенно интересен. И внести свой вклад в преображение таких архитектурных памятников, как Аннинские укрепления, считает делом почетным и архиважным.

Василий Плитин, волонтер

«Выборг – это единственный город в России, по которому можно проследить систему фортификации от средневековья до XIX века», — волонтер Василий Плитин.

Организаторы волонтерского лагеря ничуть не пожалели, что выбрали полем деятельности Аннинские укрепления. Историческое наследие пришлось приводить в порядок сантиметр за сантиметром: уборка мусора, покос травы, укрепление моста, очистка ворот от граффити… И это далеко не весь перечень работ, с которым успешно справились волонтеры.

Татьяна Черняева, заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООПИК

«Для такого международного проекта нужен был, с одной стороны, объект красивый, известный, а с другой стороны — объект должен быть таким, чтобы был фронт работ для 4 смен по 50 человек, и работы такие, к которым мы могли их допустить… У нас был очень интересный момент: пока мы работали, проходил человек, турист. Он говорил на английском языке, заговорил с нашими волонтерами, и оказалось, что он иранец, путешествует. Он включился в работу и весь оставшийся рабочий день трудился вместе с нами», — рассказала Татьяна Черняева, заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООПИК.

Одним словом, всех, кто приложил руку к этим работам, есть за что благодарить. Слова восхищения и признательности неоднократно звучали на церемонии закрытия лагеря. Масштаб впечатляет. Меньше чем за месяц в Выборге побывали представители половины регионов нашей страны.

Владимир Цой, зам.председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия

«Правительству Ленинградской области было очень приятно, что Министерство культуры выбрало Выборг местом проведения международного волонтерского лагеря. Для нас это не первый опыт, мы проводили такие лагеря в доковидное время, т.е. в 2017 и 2018 году. Мы будем поддержать волонтеров и в дальнейшем. Я сюда приезжаю, когда мне хорошо, когда мне плохо. Или просто по службе. Я прилагаю все усилия, чтобы Выборг становился лучше, краше, чтобы здесь было комфортно жить горожанам и приятно приезжать нашим гостям», — говорит Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленобласти, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Андрей Жаров, зам. генерального директора Роскультпроекта

«Северо-Запад – это очень важная для нас часть с точки зрения исторического наследия. Это совмещение разных культур и разных эпох на одной локализованной небольшой территории. Здесь можно увидеть историю нескольких эпох не только хорошо сохранившуюся, но и бережно оберегаемую», — Андрей Жаров, зам.генерального директора Роскультпроекта.

Грамоты и памятные подарки получил каждый волонтер. Но главное, что увезут с собой энтузиасты, — это знакомства и впечатления, новые знания и личные достижения. Двести человек, двести влюбленных в Выборг сердец не прощаются с городом. Они обещают вернуться.

Поделиться ссылкой: