Новую экспозицию открыли в парке «Наша Арктика» под Выборгом

Новую экспозицию представили в тематическом парке «Наша Арктика».

Она посвящена первой русской экспедиции к Северному полюсу под командованием Георгия Седова…

НИКОЛАЙ ВОЛЫНЕЦ, АВТОР И СОЗДАТЕЛЬ ЭКСПОЗИЦИИ

«С двумя матросами, на трех нартах, на собачьих упряжках они двинулись к Северному полюсу. Через неделю он уже не мог самостоятельно передвигаться, приказал привязать себя к нартам и продолжать путь к Северному полюсу», — НИКОЛАЙ ВОЛЫНЕЦ, АВТОР И СОЗДАТЕЛЬ ЭКСПОЗИЦИИ.

Часть экспозиции «Капитаны русских экспедиций» посвящена первой русской экспедиции к Северному полюсу под командованием Георгия Седова. Автор выставки Николай Волынец хотел передать в ней самый переломный момент – когда Седов, обессиленный, болевший цингой, смотрит в сторону Северного полюса, а два матроса его оберегают. Это был далёкий, трудный поход, и он оказался для полярника последним.

«Он скончался. Матросы его похоронили на одном из островов и вернулись обратно на корабль».

На официальном открытии экспозиции присутствовали представители областного правительства и администрации Выборгского района. Также приехали гости из посёлка Седово Донецкой области, где расположен музей, посвящённый организатору первой русской экспедиции на Северный полюс. В мае эта выставка отправится именно туда.

НАДЕЖДА ГОРЛАКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ Г. Я. СЕДОВА

«Нам, действительно, таких композиций не хватало, каких-то значимых, которые приковывали бы внимание посетителей. И нам сам Бог послал Наталью, которая тоже увлеклась Арктикой», — НАДЕЖДА ГОРЛАКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ Г. Я. СЕДОВА.

ВЕРА ЛЕВАДА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ МУЗЕЯ Г. Я. СЕДОВА

«Это глубокая честь, дань уважения к человеку, который прославил не только свой посёлок, но и весь наш русский народ, организовал такую экспедицию. Да, она не была достигнута, но имя Седова навсегда войдёт в историю и останется в памяти наших потомков», — ВЕРА ЛЕВАДА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ МУЗЕЯ Г. Я. СЕДОВА.

Организовать выставку и её передачу в музей Седова получилось благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Был объявлен конкурс проектов, направленных на сотрудничество с Донбассом. Сотрудники тематического парка решили помочь коллегам тем, в чём они являются профессионалами.

НАТАЛЬЯ ВОЛЫНЕЦ, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПАРКА «НАША АРКТИКА»

«Наши выставки не только про русских капитанов и офицеров, которые шли в Арктику и служили своему Отечеству, мы говорим не только про это. Для нас важно этим проектом сказать, что мы с Донбассом вместе не только сейчас, не только на полях военной операции, мы связаны семьями, историей, Арктикой и будем связаны дальше», — НАТАЛЬЯ ВОЛЫНЕЦ, АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПАРКА «НАША АРКТИКА».

Присутствовавший на открытии выставки Владимир Цой рассказал о важных решениях, принятых в правительстве Ленинградской области. По его словам, поддержка инициатив, связанных с сохранением исторической памяти, является безусловным приоритетом для губернатора Александра Дрозденко.

«Ленинградская область будет готова компенсировать до 30% инвесторов, причем неважно коммерческим или некоммерческим структурам, тем, кто будет вкладывать средства в реставрацию объектов культурного наследия — при условии их вовлечения в туристический оборот. Это очень важная инициатива, мы надеемся приступить к ней уже в следующем году».

Добавим, что открылась лишь первая часть выставки «Капитаны русских экспедиций». В дальнейшем она будет дополнена.

Поделиться ссылкой: