Художник Виолетта Пригожина выставила свои работы в центре «Эрмитаж-Выборг»

Исчезающие памятники культурного наследия и природы стали основными героями новой экспозиции в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг». Свои работы представила непрофессиональный художник Виолетта Пригожина. Наши корреспонденты в числе первых увидели сохраненные в живописи шедевры…

Живописью Виолетта Пригожина – врач по профессии – занимается всего 7 лет. Хотя изобразительное искусство ее увлекало всегда.

Однажды в музее Дрездена гид, сопровождающая меня, сказала: «Ну если это вам всё так интересно, почему вы не рисуете? И я, вспомнив это, через сколько-то лет нашла педагога, и первая картина, которую я нарисовала, были две вишенки, — ВИОЛЕТТА ПРИГОЖИНА, ХУДОЖНИК.

Живопись для Виолетты Кировны стала спасением от душевной боли, когда из жизни ушел ее близкий человек. Но от чувства горечи и сожаления при виде уходящей красоты уникальных природных ландшафтов, разрушающихся памятников архитектуры лекарства, к сожалению, нет.

Я, к тому же, ещё и врач. Я всё думаю, почему же нельзя это поправить? Поэтому решила сделать такую выставку. Долго думала, как ее назвать. И вот — «Сохранить нельзя разрушить». Запятую каждый должен поставить сам — так, как ему позволяет совесть, — ВИОЛЕТТА ПРИГОЖИНА, ХУДОЖНИК.

Героями ее холстов стали старинные церкви, усадьбы, заповедники. Все места, которые изображены на полотнах Виолетты Пригожиной, она посетила лично. И хотя здоровье не позволяет выезжать на пленэры, говорит, чтобы написать картину, должна увидеть место, почувствовать его атмосферу, настроение, прикоснуться к камням, запечатлеть на фото. Но полотна, конечно, не копия фотографий. В них больше личных впечатлений и переживаний.

Представленная выставка – многоголосна. Она не только о культурном коде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других городов. Эта ситуация повсеместна. И наш автор, художник, врач по призванию, стремится привлечь внимание к сохранению культурного кода, побороть инфекцию равнодушия, — ТАТЬЯНА МИХАЛЁВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ГАЛЕРЕЕЙ «КРАСКИ ЖИЗНИ», г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Так вышло, что для некоторых героев картин Виолетты Пригожиной действительно всё изменилось к лучшему – они получили шанс на возрождение.

Когда Виолетта Кировна нарисовала эти картины, всё начало меняться. Усадьбу Белогорка сейчас активно реставрируют. Церковь – сейчас реставрируется, ее сохраняют, — ГЕОРГИЙ РУСАНОВ, ПИСАТЕЛЬ, ИСТОРИК ИСКУССТВА.

Слова глубокой благодарности за вашу память, за сохранение памяти, за ваше волшебное перо. Пусть чаще прикасается к полотну, оживает история на картинах и продолжает свою жизнь, — ГАЛИНА ЦВЕТКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Кстати, одна из картин Виолетты Пригожиной, побывавшая во многих городах России, пополнила фонды выставочного центра «Эрмитаж-Выборг». Это Мировое древо, написанное по мотивам стихов Мандельштама. Но на рухнувшем дереве художница изобразила молодые побеги, как символ надежды на лучшее.

Поделиться ссылкой: