К 730-летию Выборга: певица и актриса Надежда Алексеева

Звонкий голос Надежды Алексеевой знаком многим выборжцам. Воспитанница «Эльфов» часто выходит на сцену во время городских праздников. А теперь она хорошо известна и петербургским театралам. Как маленькая выборгская звездочка стала ведущей актрисой мюзиклов?

Любой визит в Центр Эльфы для Надежды – это всегда теплые встречи с педагогами. Рассказать новости, вспомнить учёбу, распевки и свои старые песенки.

Путь на большую сцену для Нади Алексеевой начался в группе «Гусельки» коллектива «Вереск». Потом была музыкальная школа. И хотя, признается девушка, пианист из нее вышел так себе, классическое образование привило любовь к музыке, научило усердию и упорству.

Мне нравилось выражать себя и свои мысли через вокал, слово, смысл. А через музыкальный инструмент у меня совершенно не выходило это делать. Но я все равно очень благодарна музыкальной школе, — НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВА, АКТРИСА МЮЗИКЛОВ.

По-настоящему талант Надежды раскрылся уже во время обучения в центре детского эстрадного искусства «Эльфы». Хотя было нелегко. Педагог Светлана Рубан долго не выпускала девочку на сцену и просила больше петь под так называемый «плюс», чтобы наработать выразительность и уверенность в пении. А потом начались концерты, конкурсы.

Первый конкурс — я пела «Мамины руки». Там мне ничего не дали, никакого места. Но в газете как-то написали очень приятно: как можно не отметить такой чистый голос. Что-то такое…

Дальше – больше. Вместе с мастерством пришли и победы. Было много концертов, конкурсов, поездок. Большой, дружный, как одна семья коллектив. И, конечно, много работы.

Мы здесь больше изучали эстрадное пение, как выступить на концерте красиво. В целом я не представляла, что такое театральное искусство, чем оно отличается от эстрадного пения, эстрадной специфики. Мое поступление в театральный вуз – это авантюра, неожиданность. И в итоге тур за туром, их было где-то шесть… Я и пела, и танцевала, и читала, и воображаемых коров мы гладили на пластической проверке. Это было сложно, для меня до сих пор загадка, как я туда поступила. Но мне кажется, это судьба. Я до сих пор учусь — и петь, и играть, и говорить. Путь в творчество, мне кажется, никогда не заканчивается.

После вуза Надежду приняла труппа Александринского театра. Но все-таки хотелось петь больше. И девушка решила выбрать для себя изменчивую судьбу артиста мюзикла.

В основном это все проектные истории и нужно заново проходить кастинги, проходить туры. Участвовать в конкурсах. Даже если ты состоишь в труппе, ты все равно должен прийти на общий кастинг, когда он объявляется. Спеть программу, подготовиться. Ну и жанр, действительно, не самый простой. Ты постоянно должен быть подготовлен к сложным партиям, к разным персонажам, постоянно тренировать свои связки…


То, что это правильный путь, Надежду убедил Гран-при на конкурсе «Весна Романса». А ведь романс – это сложный жанр со своими законами.

И если есть достижения здесь, то получится и в мюзикле, решила Надежда. И все действительно получилось. Четвертый год она блистает на сцене театра «ЛДМ. Новая сцена». Уже сыграны роли в мюзиклах «Чудо–Юдо», «Алмазная колесница», «Дама Пик».

Мне кажется, каждая актриса мечтает сыграть роль Салли из мюзикла «Кабаре». Это знаменитая роль Лайзы Минелли. Я в восторге от этого мюзикла, это классика. И «Смешная девчонка» — роль знаменитой Барбры Стрейзанд. Роль потрясающая. Я бы хотела… Но думаю, все еще впереди. Почему бы и нет?

Поделиться ссылкой: