Новая выставка открыта в центре «Эрмитаж-Выборг»

Новая выставка в центре «Эрмитаж — Выборг» будет интересна тем, кто увлекается не только живописью, но и классической литературой. Художница Тамара Романова из Санкт-Петербурга выставляет свои работы в нашем городе впервые…

Первая проведенная Тамарой Романовой линия определила её путь к большому творчеству, и ведёт её в этом направлении до сих пор. Количество выставок, на которых она представляла свои работы, перевалило за сотню. Это такие страны как Китай, Франция, Польша, и, конечно, Россия. Экспозиция в выборгском «Эрмитаже» — персональная, 16-я по счёту. Она объединена общей темой книжной графики. Отдельное место в ней занимает серия литографий к трагедии Шекспира «Король Лир». А также цикл иллюстраций к драме Пушкина. На работу с персонажами из «Бориса Годунова» её вдохновило знакомство в 2008 году с заслуженным художником России Валерием Трауготом, которому Тамара Романова представила две работы.

«Увидев их, он сказал: «О, давайте с вами сделаем Бориса Годунова». Я буквально цитирую. Я удивилась, почему я. Он ответил, что у вас такой психологизм в портретах. Эти портреты они, конечно же, не с натуры в прямом смысле, но с набросков реальных людей. Почти все с реальных людей сделаны. У нас, наверное, был самый лучший плодотворный период по взаимопониманию, по тому, куда и как двигаться и какую широкую дорогу можно освоить. Она не закончилась, она будет продолжаться. И к «Королю Лиру» есть много дополнительных вещей, к которым я тоже вернусь и доделаю»., — ТАМАРА РОМАНОВА, ХУДОЖНИК.

Тамара Романова – член Союза художников России. Родилась в Обнинске Калужской области. В Петербурге живет и работает с 1999 года, более 20 лет преподаёт основы рисунка и живописи.

Художница владеет разными техниками – станковой и книжной графикой в технике литографии, офорта, линогравюры, живописью темперой, акварелью и маслом. Создание экслибрисов – также неотъемлемая часть её творчества.

«Эти книжные знаки посвящены людям – и коллегам, и художникам, и себе тоже, даже и сыну моему. Сделаны они в технике офорт, акватинта. И частично литография цветная».

Помимо прочего, на выставке можно увидеть и иллюстрации к книгам Петра Строганова. Одна из них — «На оперативной работе».

«Кстати, он работал в Выборге в 1970-м году, начинал как оперативник. Книга целиком и полностью связана с этим старинным прекрасным городом. Что мне очень приятно, что она выставляется здесь. И ещё там же представлены иллюстрации к его же книге, Петра Строганова, это «Щит и меч блокадного Ленинграда» и «Сердце Ани», — ТАМАРА РОМАНОВА, ХУДОЖНИК.

Добавим, что работу над «Борисом Годуновым» Тамара Романова ещё продолжает, при этом не расставаясь с мечтой издать книгу с собственными иллюстрациями. Выставка открыта для посетителей в центре «Эрмитаж-Выборг» до 24 марта.

Поделиться ссылкой: