Велосипедисты Выборга снова на коне

В Выборге в 14-й раз состоялись многодневные велосоревнования «Мемориал В. Ф. Никифорова». В 1974 году Василий Федорович Никифоров открыл отделение Ленинградского велоцентра «Локомотив». В память о нем в мае традиционно проходят велогонки.

В этом году к Выборгским участникам гонки присоединились велосипедисты из Сестрорецка (спортшкола олимпийского резерва им. Владимира Коренькова). В соревнованиях участвовали 65 спортсменов, юноши 2009-2010 гг.р. Гонки прошли в 3 этапа, два из которых были групповые и один индивидуальный. Лучшим в гонке на 10 км по результатам первого этапа стал Александр Шекелашвили (Сестрорецк). Далее на пьедестале чемпионов расположились фаворитовцы Кирилл Ломов (школа №10) и Егор Койти (школа №12). В командном зачете победили участники из Сестрорецка.

На втором этапе спортсменам предстояло выдержать дистанцию в 36 км, и тут фаворитовцам улыбнулась удача, они заняли целых пять первых мест. Первым пересек финишную черту Егор Койти. Вторым и третьим стали Иван Минаев (школа №6) и Иван Шворников (школа №10). Тем не менее в генеральном зачете сместить лидера первого этапа Александра Шекелашвили с первого места не удалось, гонку также возглавил гонщик сестрорецкой велошколы. А вот в командном зачете фаворитовцы сделали внушительный задел – стали выигрывать у соперников с преимуществом более, чем в 1 минуту.

На заключительном этапе велосипедистов ждала борьба, в ходе которой необходимо было проехать 11 кругов по 2,8 км каждый. Для фаворитовцев была поставлена задача вмешаться в поединок в личном генеральном зачете. А соперникам было важно сохранить лидирующие позиции. Интрига висела до последнего, предугадать победителя не было возможно.
В итоге первым пересек финишную черту Егор Койти, следом за ним – Минаев Иван. А вот за третье место борьба  развернулась нешуточная, и только фотофиниш определил Кирилла Ломова победителем, потеснив сестрорецкого спортсмена. Победу по итогам трех этапов одержал Егор Койти, серебряное место досталось участнику из Сестрорецка, а Кирилл Ломов стал бронзовым призером соревнований.

В номинации «Активный гонщик» победу одержал Егор Койти. Команда «Фаворит» одержала победу и в командном зачете. Лучшим велосипедистом 2010 года рождения стал фаворитовец Марк Ащеулов (Гимназия). В неофициальном зачете участвовали спортсменки-девушки, среди них лучшими были названы Валерия Васюкова (Кореньков) и Эвелина Работинская (школа №13).

Победители и призеры удостоились денежных призов, медалей, кубков и грамот. Велоклуб «Фаворит» и Федерация велосипедного спорта Ленинградской области выражают благодарность экипажам ГАИ и спасательной службе за помощь в организации соревнований.

Источник: Федерация велосипедного спорта Ленинградской области