В Выборгском замке наградили лучших воздухоплавателей

В Выборге наградили сильнейшие команды, боровшиеся за кубок губернатора Ленинградской области по воздухоплавательному спорту. Торжественная церемония закрытия соревнований состоялась в Выборгском замке. Хотя сами состязания в течение пяти дней проходили в соседнем, Приозерском районе.

В первом региональном чемпионате по воздухоплаванию приняли участие 10 пилотов тепловых аэростатов и их соратники. Они выполнили в общей сложности 22 задания. В зачёт соревнований за кубок губернатора вошли 14 из них.

«Самое простое, понятное задание – на земле лежит мишень в форме креста, туда нужно прилететь и сбросить ленточку с грузиком как можно ближе к центру мишени…
Воздушный шар – некий большой пузырь воздуха объёмом две или три тысячи кубических метров, который достаточно слабо управляется. Мы можем лишь изменить высоту полёта, найдя направление ветра то или иное – чуть левее или чуть правее…
Наш вид спорта – авиационный, технический, он не такой простой. Для начала надо в принципе стать пилотом, получить свидетельство пилота, какой-то опыт. После этого можно участвовать в соревнованиях, купить аэростат», — ИВАН МЕНЯЙЛО, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

В России всего порядка 10 регионов, принимающих подобные соревнования. В их числе теперь и Ленинградская область. Федерация воздухоплавательного спорта 47 региона была создана в прошлом году. Скорее всего, на наших глазах зарождается новая традиция, отметил на церемонии награждения спортсменов Владимир Цой.

«Надеюсь, что этот вид спорта, пусть ещё не очень популярный в Ленинградской области, но чрезвычайно привлекательный, будет чувствовать себя на ленинградской земле как дома. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем провести и чемпионат, и большой фестиваль. Я знаю, что на открытие пришло несколько тысяч человек, и это подчёркивает внимание к этому спорту… Мы понимаем, что у нас есть шансы это направление развить», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

По итогам чемпионата весь пьедестал почёта заняли уроженцы Псковской области: бронза у Владимира Богданова и его команды, серебро у Сергея Никитина, чемпионом соревнований с большим отрывом стал Андрей Чижов и его экипаж. Кстати, кубки в виде шаров для победителей и призёров специально изготовил кузнец Выборгского замка.

Из пяти членов команды-победительницы трое – из семьи Чижовых. 13-летний Арсений, сын Андрея и Анны, в корзине аэростата с 5 лет, перенимает опыт у папы. Надеется в будущем тоже стать пилотом. Кстати, в таком семейном хобби есть свои плюсы и минусы, говорят чемпионы.

«С одной стороны тяжело, с другой – легко, потому что мы вместе, мы чувствуем друг друга, понимаем и поддерживаем. Это самое главное», — АННА ЧИЖОВА, ШТУРМАН ЭКИПАЖА, ЖЕНА АНДРЕЯ ЧИЖОВА.

«Мне доверяют раскладывание шара и его надувание. Я занимаюсь футболом, это помогает мне справлять со сложностями в полёте и на земле», — АНДРЕЙ ЧИЖОВ, ШТУРМАН ЭКИПАЖА, СЫН АНДРЕЯ ЧИЖОВА.

Кстати, в Приозерский район команда ехала именно за победой. И теперь готовится покорить новую спортивную вершину.

«Следующие соревнования, буквально в июне месяце, будут проходить в городе Великие Луки – чемпионат России, и это была очень хорошая тренировка для спортсменов. И если у нас будет такой же результат, как здесь, то есть все шансы занять призовые места и на чемпионате России», — ДЕНИС СМИРНОВ, ШТУРМАН ЭКИПАЖА АНДРЕЯ ЧИЖОВА.

Воскресным вечером участники чемпионата порадовали жителей и гостей Выборга демонстрацией аэростатов. Правда, чтобы насладиться этим зрелищем, многим зрителям пришлось провести в Аннинских укреплениях несколько часов. Порывы ветра не позволяли безопасно развернуть и поднять аэростаты. По этой же причине высоко в небо они так и не взмыли. Но всё равно доставили удовольствие тем, кто находился в укреплениях.

Поделиться ссылкой: