В Выборге прошел Чемпионат СЗФО по авиамодельному спорту

Главное — хвост. Именно его пытались отсечь у соперников участники чемпионата Северо-Западного федерального округа по авиамодельному спорту. В небе сразились порядка двух десятков экипажей из разных городов и областей…

Пластик, фанера, металл. Материалы, из которых собраны модели, самые разнообразные. Перед стартом чемпионата Северо-Западного федерального округа авиамоделисты проводят контрольный осмотр самолётов. Мелочей здесь быть не может.

Перед началом – традиционный инструктаж. Пожелать спортсменам успехов приехал депутат областного ЗакСа Михаил Макаров. Также на импровизированном лётном поле побывал депутат городского совета Евгений Мокрецов.
Соревнования кордовых авиамоделей в классе «воздушный бой» в зимнее время у нас ещё не проводились. Но тем интереснее.

Мы взяли инициативу и решили, что своими силами мы можем организовать и провести такие соревнования в Выборге. Просто собственная инициатива. В данном классе проводится и чемпионат мира, и разные серьезные соревнования присваивают разные спортивные разряды. Это точно такой же спорт, как любые. Он, конечно, не олимпийский, но ничем не хуже, — ИЛЬЯ КАПОТЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Суть воздушного боя проста. Два самолёта летают по кругу. Задача — отрубить винтом часть ленточки, привязанной к борту противника. Чем больше частей будет отделено от ленты, тем больше баллов. Ловкости пилотам снег и лёд, конечно, не добавляют, но под ноги смотреть нельзя. Без контроля борт может уйти в пике или на таран. Впрочем, полностью избежать таких моментов всё-таки не удаётся.

В воздушном бою такое зрелище — дело обычное. Эта боевая машина сошла с дистанции со значительными повреждениями. Всего в чемпионате приняли участие 20 экипажей. Из Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга. Ленинградскую область и Выборг представил сработанный экипаж, ветераны спорта с 30-летним стажем Михаил Смелков и Валерий Комин.

Суть этого спорта в том, чтобы как можно больше отрубов ленты сделать сопернику и удержаться в воздухе, чтобы не было тарана. Провели бои удачно, все хорошо, идем дальше вперед, — МИХАИЛ СМЕЛКОВ И ВАЛЕРИЙ КОМИН, МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ.

Для большинства участников авиамоделизм — увлечение, радующее душу. Но и победы тоже не могут не радовать. Первое место в чемпионате занял экипаж из Вологды. Теперь их ждёт всероссийский этап.

Поделиться ссылкой: