Тренер по боксу Александр Цикунов: работа — это моё хобби

Всё о технике бокса и боксёрских перчатках знает тренер Александр Цикунов. Недавно он отметил 75-летний юбилей. Мастер спорта Советского Союза больше полувека тренирует спортсменов.

Александра Викторовича в Выборге знают многие. Когда на городских улицах ему встречаются ученики, каждый из них хочет пообщаться с любимым тренером и вспомнить часы, проведённые на ринге.

Александр Цикунов, тренер по боксу

Тысячи точно. Если я по городу пробовал пройти от Красной площади до рынка, у меня это занимало часа два с половиной. Учеников очень много конечно, спасает машина.

Александр Цикунов, тренер по боксу

Сегодня у него тренируются спортсмены разного возраста. Веронике Зозулиной тринадцать. Она занимается боксом всего несколько месяцев, но результаты усилий её тренера и самой девочки уже заметны. За плечами первое место на соревнованиях.

Вероника Зозулина

Участвовала в соревновании «Открытие ринга». Там заняла первое место. Я спарринговала с двумя девочками. Они были старше меня возрастом, выше, крупнее, но всё равно я их победила.

Вероника Зозулина

Как признаётся юная спортсменка, Александр Викторович особой строгостью не отличается. Но своих воспитанников замотивировать умеет.

Я очень мягкий тренер. Исследования показали, что крик улучшает результаты спортсменов только на 1%, и то это в игровых видах спорта. А если ты молчишь, ученики думают: что-то тренер задумал — и боятся. А когда тренер много кричит, они привыкают и не реагируют.

Александр Цикунов, тренер по боксу

Учеников, которыми можно гордиться, у него много. 18-летний Максим Иванов входит в категорию «супертяжёлый вес». В этом вчерашнем подростке не много ни мало 105 килограммов. Если будет стараться, его ждёт большое будущее в спорте, уверен наставник. Техника у юноши отличная. В этом, конечно, есть и заслуга тренера.

Максим Иванов

Я пришёл с компанией друзей. Мы баловались, дурачились. Тренер подумал, что мне 25 лет примерно, что я после армии, и не стал меня брать на тренировки, а потом узнал, что мне 14 лет, и сказал: бегом в зал. И вот так начался путь мой боксёрский. Ну ,он на самом деле добрый. Но иногда бывает суровый на тренировках, когда его не слушаешь. Ну а так всегда поможет, всегда подскажет. Никогда плохого не скажет.

Максим Иванов

Александр Викторович не устаёт повторять, что спортсменом нужно родиться. Чтобы стать боксёром, нужны и определённые данные и, конечно, сила характера. Кстати, тренер подчёркивает: в последние годы в этом виде спорта стало значительно больше девушек.

Вот почему сейчас женщины занимаются боксом? В моё время такого не было. Там перчатки были очень жёсткие. Они конским волосом набивались, а сейчас поролоном мягким. Сейчас вот девушки подерутся — личико румяное, как массаж лёгкий. А раньше как на тренировке ударят — как будто бревном по голове, так приятно! Придёшь с тренировки, голова –у-у-у-у-у-у… (обращаясь к нашему корреспонденту) И вы можете приходить тренироваться!

Александр Цикунов, тренер по боксу

Помимо чувства юмора, тренер обладает и творческой жилкой. Его стихи украшают стены зала. О чём пишет боксёр? Ну конечно, о боксе…

Сегодня Александр Викторович бодр и полон сил. С утра у него пробежка, вечером тренировки с молодёжью. Как он сам говорит, работа является его любимым хобби. А это настоящее счастье.

Поделиться ссылкой: