Кубок России-2021/22: кто выйдет в финал?

Жеребьёвка полуфинальных матчей Кубка России состоялась 21 апреля. По её результатам определились две пары: «Динамо»—«Алания» и «Спартак»—«Енисей».

Московское «Динамо»— главный претендент на титул, по мнению экспертов Легалбет Беларусь.

«Динамо»«Алания»

Москвичи выбыли из чемпионской гонки после поражения от ЦСКА в 26-м туре РПЛ и теперь могут полностью сосредоточиться на Кубке России. К полуфиналу динамовцы подходят с разницей голов 13:1, обыграв «Динамо» Ставрополь, «Оренбург», «Нижний Новгород» и «Балтику».

На пути к полуфиналу Кубка «Алания» прошла три клуба РПЛ: «Уфу», «Арсенал» и действующего чемпиона России «Зенит». Команда Спартака Гогниева играет в атакующем стиле: владикавказцы агрессивно прессингуют, качественно ведут борьбу и используют свободное пространство. Играя в открытый футбол, игроки «Алании» максимально раскрывают лучшие качества, а за счёт постоянного давления нивелируется разрыв в классе.

«Динамо»— явный фаворит пары из-за фактора домашнего поля. Без поддержки болельщиков «Алания» играет пассивнее, но принципы не меняются. Москвичи очень устойчивы под прессингом за счёт индивидуальных качеств центральных полузащитников Даниила Фомина и Себастьяна Шиманьски. Это позволит хозяевам разбивать давление и создавать остроту у чужой штрафной. Вопрос в реализации.

«Спартак»«Енисей»

«Спартак» по-прежнему нестабилен — у команды нет чёткой структуры игры и много кадровых проблем. Несмотря на это, красно-белые выбили ЦСКА в 1/4 финала и всерьёз претендуют на Кубок России. Но сначала нужно обыграть «Енисей».

Главный тренер красноярского клуба Вадим Гаранин быстро трансформировал команду — из середняка ФНЛ без игрового стиля до претендента на стыки. «Енисей» делает ставку на прессинг, контроль мяча и терпеливые позиционные атаки.

Красноярцы стартовали с третьего квалификационного раунда и обыграли три клуба РПЛ:«Крылья Советов», «Локомотив» и «Рубин»—с общим счётом 8:1. Удивительно, что в четвертьфинале против казанского клуба именно «Енисей» считался фаворитом пары.

Как ни странно, на этом отрезке сезона команды примерно равны по уровню игры. «Спартак»— несыгранная статусная команда с топовыми игроками, «Енисей»— маленький клуб ФНЛ с системным футболом. Тем интереснее, чей подход окажется более эффективным.

Матчи полуфиналов запланированы на 10 и 11 мая.

Поделиться ссылкой: