Владимир Журавлев — видео с избирательных участков Ленобласти обеспечит полную открытость выборов

Продолжает работать Центр общественного наблюдения за выборами. Руководитель Общественного штаба организации наблюдения за голосованием, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев рассказал о текущей ситуации. 

В центре оборудовано 32 рабочих места с персональными компьютерами. Технология впервые отрабатывается на выборах в России, однако уже сейчас можно сказать, что это эффективно — ситуацию на избирательных участках удается отслеживать в режиме реального времени, что обеспечивает прозрачность выборов. 

«Вся техника работает. 32 рабочих места, где идет трансляция с избирательных участков. И технически, и юридически мы все обеспечили», — отметил Владимир Журавлев, руководитель Общественного штаба организации наблюдения за голосованием

В центре работают общественные наблюдатели, представители политических партий и кандидатов, а также народные наблюдатели. При обнаружении каких-то нарушений трансляцию остановят.

Несмотря на полное обеспечение открытости избирательного процесса, недовольные организацией все же найдутся, считает Владимир Журавлев.

Что касается тех, кто по той или иной причине недоволен — это всегда было, есть и будет. Другое дело, что сейчас человеческий и технический фактор сводится к минимуму. Члены избирательной комиссии прошли основательное обучение, а наши наблюдатели везде присутствуют. Процесс подготовлен хорошо, выборы проходят организованно.

Поделиться ссылкой: