Элеонора Романенко — хореограф выборгского коллектива «Вдохновение»

Завершается муниципальный этап конкурса профмастерства «Звезда культуры». Отметим, что участники из Выборга традиционно завоевывают на нём высокие награды. Среди участников этого года – молодой перспективный хореограф коллектива «Вдохновение» Элеонора Романенко…

Коллектив «Вдохновение» для Элеоноры Романенко – это любовь с первого взгляда и на всю жизнь. С ним она уже двадцать лет. Сюда еще четырехлетней девочкой ее привела мама. Не смогла Элеонора расстаться с танцами и будучи студенткой герценовского университета: на втором курсе вернулась в коллектив уже в качестве преподавателя.

Родной коллектив, родной педагог, родные дети. Когда я выпускалась, эти дети были малютками, и я помню, как на моем выпуском они мне приносили подарки, цветы. Это было очень трогательно. Сейчас они уже взрослые. Я понимала, что хочу сюда. Это мой второй дом. Меня здесь понимают с полуслова, — ЭЛЕОНОРА РОМАНЕНКО, БАЛЕТМЕЙСТЕР ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «ВДОХНОВЕНИЕ».

В Центре «Мое Вдохновение» Элеонора Романенко начала работать с детьми, которые хотели заниматься именно уличными танцами. Выбрали направление хип-хоп. Начали развиваться, ездить на конкурсы, завоевывать места. Сейчас в группах у Элеоноры занимаются дети от 5 до 18 лет. С младшими, конечно, разучивают простые элементы.

Им нравится. Они видят в телевизоре, в телефонах эти танцы. И года начинаешь рассказывать, что какие-то из этих движения – база хип-хопа, они говорят — здорово, мы танцуем хип-хоп, — ЭЛЕОНОРА РОМАНЕНКО, БАЛЕТМЕЙСТЕР ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «ВДОХНОВЕНИЕ».

А взрослые помимо движений изучают и историю уличных танцев, так называемые, старую, среднюю и новую школу хип-хопа. Фактически это профессиональная база хореографии. Хотя, говорит Элеонора, еще неизвестно, кто кого учит.

Дети больше учат сейчас нас. Приносят позитивное настроение, заряд энергии, новые тренды. Ты от этого заряжаешься, начинаешь придумывать, мыслить, как мыслят сейчас дети. Там песня какая-нибудь, ты сажаешь их и говоришь: давайте послушаем, что придет в вашу голову. Мы послушали, и они: давайте сделаем вот это, потом трюк, еще вынесем куклу, еще что-то, — ЭЛЕОНОРА РОМАНЕНКО, БАЛЕТМЕЙСТЕР ОБРАЗЦОВОГО КОЛЛЕКТИВА СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА «ВДОХНОВЕНИЕ».

И на всех конкурсах это совместное творчество высоко оценивают. Как говорят обычно в жюри, в номерах есть своя фишка. А на танцевальные состязания коллектив ездит часто. Буквально в середине марта на международном фестивале «Дивный остров» девочки завоевали золотые и серебряные награды.

А теперь настало время для личных достижений Элеоноры. В этом году она подала заявку на участие в конкуре «Звезда культуры». На днях завершится его первый этап. Жюри оценит успехи хореографа, в том числе и количество наград ее воспитанников. Надеемся в итоге увидеть Элеонору Романенко в числе победителей конкурса.

Поделиться ссылкой: