С Нового года в Ленобласти регистрация собак стала обязательной

С 1 января этого года в Ленинградской области вступили в силу новые правила регистрации домашних животных. Эту процедуру проводят только государственные учреждения ветеринарии — и полностью бесплатно. В Выборге ветеринарная станция находится по адресу: улица Приморская, 55. Работают также ветеринарные участки в Приморске и поселке Рощино.

Усы, лапы и хвост – в Ленинградской области теперь документы. Сибирский хаски Грей терпеливо ждёт, пока его сфотографируют с нужного ракурса. Снимок попадёт в единую биометрическую систему учета. С помощью искусственного интеллекта животное можно будет идентифицировать с точностью 98%. Обязательную регистрацию собак в регионе ввели с 1 января этого года. Вступило в силу новое положение областного закона «О содержании и защите домашних животных».

После регистрации ветеринарным специалистом владельцу выдается регистрационный номер, делается отметка в паспорте и выдается сертификат. Идентификация животного проводится владельцем самостоятельно — с помощью микрочипирования или же клеймения, а также возможна регистрация животного по фотографии. Это нужно прежде всего для того, чтобы решить проблему безнадзорных животных, так как достаточно большое количество домашних животных недобросовестные хозяева выпускают на самовыгул. Оттуда идут проблемы бесконтрольного размножения животных, агрессия на людей, на животных и сопутствующие проблемы, — АЛЕКСАНДР РУССКИХ, И. О. НАЧАЛЬНИКА СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Хозяева собак обязаны зарегистрировать своих питомцев на государственных станциях по борьбе с болезнями животных. Для щенков — в течение 30 дней после исполнения трёх месяцев. Для взрослых особей — также в месячный срок с момента приобретения. 

Нововведение касается не только частных владельцев, но и питомников, зооволонтёров и заводчиков. Процедура сама по себе бесплатна. Но вопрос доставки собаки на ветстанцию придётся решать самостоятельно. Или же вызвать ветеринара на дом — эта услуга оплачивается отдельно. Существуют разные мнения в отношении обязательной регистрации собак. Но специалисты всё-таки положительно оценивают новшество.

Может быть, для каждого отдельного владельца нет больших бонусов, но в целом, если эта система заработает, то как минимум можно будет начать работать и бороться с чёрными разведенцами. Это недобросовестные заводчики, которые продают щенков ради прибыли, не заботятся о благополучии. Как минимум, у людей, которые приходят, забирают, берут у них щенков, у них есть возможность каким-то образом проверить, где собака, каким-то образом зарегистрированная, как понять, кто ее владелец. И спросить, как владелец заботится о благополучии собаки, — АНАСТАСИЯ КРИВЧИКОВА, КИНОЛОГ.

Также в числе плюсов эксперты видят наличие внешнего контроля – это повышает ответственность человека по отношению к животным.

Я понимаю, что за мной наблюдают даже просто соседи и могут сказать, что «вот этот человек плохо обращается с собакой» или «вот этот человек безответственно относится» и может, собственно, пожаловаться. Если нет такого внешнего контроля, ощущение ответственности очень слабое: моя собака, что хочу, то и делаю. И отсюда растёт очень много проблем,  — АНАСТАСИЯ КРИВЧИКОВА, КИНОЛОГ.

Владельцам собак желательно не затягивать с регистрацией. Тем, кто не поставит питомца на учёт до 1 июля, могут грозить штрафные санкции.

Поделиться ссылкой: