Выставка «Кошмарт» открылась в библиотеке на Спортивной, 10 в Выборге

1 марта, когда во всем мире отмечался День кошек, в библиотеке на Спортивной открылась выставка «Кошмарт». Посмотреть, что скрывается за этим названием, отправилась и наша съемочная группа…

Отношение к кошкам в Выборге трепетное. Здесь их можно встретить повсюду. На городских улицах, на полотнах художников, в сувенирных лавках, в магазинах игрушек. А некоторым из них даже повезло стать талисманами выборгских достопримечательностей. Именно поэтому темой выставки в библиотеке на Спортивной, 10 стали наши четвероногие друзья. Над экспозицией трудились 14 художников из Выборга и Санкт-Петербурга. Все работы получились совершенно не похожими друг на друга.

Ну, хотелось чего-то небанального, и вот я долго думала, были разные варианты. И придумала такой вот несколько необычный, может быть, ракурс. Город Выборг глазами кота, — ОЛЬГА КОПЕИНА, ХУДОЖНИК.

Картина Ольги Копеиной называется «Смотрящий». По словам художницы, если присмотреться, то в зрачке пушистика виднеется улица Водной заставы – когда-то там располагалась выборгская художественная школа.

Авторы работали в таких техниках, как графика, акварель. Некоторые художники отличились креативностью.

В основном с натуры, но этот, естественно, придуманный. Это просто получилась декоративная работа, как котик-рыбоносец города Выборга. Вот, знаете, котики — они как Пушкин. Они наше все, — ЮЛИЯ СУЛТАНОВА, ХУДОЖНИК.

Кстати, среди уже знакомых авторов есть и новые лица. Елена Толунай – художница из Санкт-Петербурга. Свою работу в Выборге она представила впервые. Идея для картины появилась сразу после прогулки по улицам нашего города.

Коты выползли погреться на солнышко. Видите, еще снег лежит. Очень вдохновилась этим видом – приехала и сразу же нарисовала, — ЕЛЕНА ТОЛУНАЙ, ХУДОЖНИК.

Все работы необычные и очень красочные. Те, кто хочет посмотреть на пушистых любимцев в разных образах, могут прийти в библиотеку на Спортивной, 10. Выставка будет работать до 1 апреля.

Поделиться ссылкой: