Мемориал в посёлке Барышево восстанавливают

Напомним, недавно на воинском захоронении было обнаружено серьёзное повреждение отдельных элементов памятника. О вопиющем случае в администрацию сообщили местные жители. Неизвестные злоумышленники повредили мраморные плиты, а с памятного обелиска была сбита красная звезда.

«Были небольшие три плиты 50*40, как раз я находился в Барышево, тут же выехал на место, сделал фотографии. На фото видно, что след либо от выстрела, либо от ударов, получились сквозные отверстия, плиты потрескались и лопнули», — рассказал Андрей Симонов  глава администрации Гончаровского сельского поселения

В этой братской могиле захоронены останки 48 красноармейцев — бойцов 23-й армии и военнослужащих 248-й отдельной истребительной противотанковой дивизии. Они погибли в 1941-м и 44-м годах. На одной из повреждённых плит — список из 7 фамилий воинов, чьи данные удалось установить. Очевидно, что случайно такое сделать невозможно. Это были вполне осознанные действия вандалов.

«Ведётся очень большая работа поисковиков по поиску останков наших бойцов, ведется работа по перезахоронению, у нас на нашей территории конечно очень обидно что такие случаи происходят на нашей территории, я считаю, что это не люди лучше бы конечно чтоб покарал наш закон», — отметил Андрей Симонов  глава администрации Гончаровского сельского поселения

По факту повреждения памятника следственным отделом по городу Выборгу возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует Выборгская городская прокуратура. Кстати, если в нанесении памятнику повреждений участвовали сразу несколько человек, то это уже деяние, совершённое группой лиц, и наказание будет ещё строже.

Пока правоохранители устанавливают осквернителей братской могилы, мемориал приводит в порядок администрация поселения совместно с поисковиками и при содействии депутатского корпуса. В рамках рабочей поездки в Гончаровское поселение захоронение посетили областные парламентарии Олег Петров и Михаил Макаров, а вместе с ними депутат Госдумы Светлана Журова. Она входит в состав рабочей группы по увековечению памяти защитников Отечества.

В настоящее время взамен повреждённых уже изготовлены три мемориальных плиты. Их установят после того, как будет сделано новое бетонное основание. Следственно-оперативные мероприятия в рамках уголовного дела по поиску вандалов продолжаются.

Поделиться ссылкой: