Чемпионат «Открой рот»: заметки нашего корреспондента

Чемпионат «Открой рот» вновь собрал любителей чтения вслух. В библиотеке Аалто встретились те, кто с литературой на ты. Оценивалась как техника чтения, так и артистизм. Но самое сложное здесь то, что чтецы видят текст впервые. Наш корреспондент Татьяна Анкудович тоже приняла участие в чемпионате. 

Не так просто, как кажется! Читать вслух эмоционально и без ошибок довольно сложно. И слова путаются, и ударения норовят встать не там, где нужно. Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» в Выборге прошёл уже в шестой раз. Впервые он состоялся в Новосибирске в 2011 году. С тех пор его география значительно выросла. Сегодня чемпионат проводится в сотнях российских и зарубежных городов.

Медиа Группа «Наш Город» не смогла обойти вниманием это событие. Было принято коллегиальное решение – обязательно участвовать. Штурмовать высоты ораторского мастерства отправились наши ведущие — Владимир Кочетков, Галина Давыдова и я – Татьяна Анкудович. В первом туре я читала отрывок из произведения Сергея Минаева.

Татьяна Анкудович

 Всего туров — три. Русская проза, поэзия и проза зарубежная. Произведения, как правило, современные. Вероятность того, что текст окажется знакомым, мала. Владимиру, к примеру, достался отрывок из повести двух российских писателей-фантастов, учёных-китаеведов под общим псевдонимом Хольм ван Зайчик.

Владимир Кочетков

Галине довелось читать произведение в жанре современных любовных романов. Группа поддержки снимает участников на телефон. Волнение хоть и присутствует, но тёплая атмосфера и дружественные аплодисменты сделали своё дело.

Галина Давыдова

Один из членов жюри Екатерина Сычёва — постоянная участница чемпионата по чтению вслух. Она не только любит читать, но и сама пишет стихи. В прошлом году именно Екатерина одержала долгожданную победу.

Екатерина Сычёва, член жюри чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

«Тексты, безусловно, были сложные, и в плане передачи эмоций очень чувствовался профессионализм участников. Масса положительных эмоций. Как всегда, добрый юмор, искренность и артистизм участников покорили и удивили».

Екатерина Сычёва, член жюри чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

Жюри назвало имена трёх финалистов: Татьяна Анкудович, Галина Давыдова и Наталья Егорова. В заключительном туре мы читали Уильяма Шекспира. И вот наконец самый волнительный момент — определение  победителя выборгского этапа чемпионата. Им стала заведующая художественно-постановочной частью Образцового театра кукол Наталья Егорова.

Наталья Егорова, победитель выборгского этапа чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

«Мне показалось, что мне повезло с текстами. Шекспир, на мой взгляд, вообще читается легко. Это вот в финале. Второй раунд — стихотворный текст. Мне тоже показалось, что он для меня лёгкий. У меня были очень хорошие учителя, и они есть, это родители, у нас читающая семья. И была замечательный классный руководитель Варвара Григорьевна Цветкова, которая всегда говорила, что книги — это мои друзья. И ни дня без двухсот прочитанных страниц она не ложилась спать», — поделилась Наталья Егорова, победитель выборгского этапа чемпионата по чтению вслух «Открой рот».


Этим летом Наталья будет представлять Выборг в полуфинале чемпионата. Ну а дружная команда Медиа Группы «Наш Город» продолжит работать над собой и совершенствовать мастерство. 

Поделиться ссылкой: