Книгу об истории Высоцка презентовали в центральной библиотеке Выборга

Важное событие для Высоцка – в свет вышло первое издание об истории маленького города-порта. В библиотеке Аалто прошла презентация краеведческой книги «Сложный фарватер»…

«Сложный фарватер» — от пиратской гавани до крупнейшего порта — это книга, в которой рассказывается об одном из самых маленьких городов России — Высоцке, его истории и о страницах жизни морской пограничной бригады. Историками и краеведами была проделана огромная кропотливая работа – в течение года они изучали архивы музеев и библиотек, искали материалы и любые упоминания о Высоцке, собирали всё то, что так или иначе с ним связано. Выход в печать издания — значимое событие, ведь в его создании также принимали участие руководство поселения, депутаты и местные жители.

Все неравнодушные люди, которые хотели поделиться наработанной историей, наработанным материалом, который вот у кого-то где-то дома лежал. У кого-то в столе какая-то информация. То есть мы все вместе это собрали и попытались реализовать в данной книге, — ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫСОЦКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

Помимо исторических фактов читатель найдёт здесь всевозможные иллюстративные материалы: фотографии и карты местности, репродукции картин художников и произведения современных поэтов, посвящённые Высоцку. Например, автор стихотворных строк, Андрей Скиба, на презентации издания исполнил песню о городе-порте.

Один из создателей книги — Дмитрий Семенов признался: он старался представить читателю это удивительное место на берегу Финского залива через ощущения людей, побывавших здесь. Так, при поиске информации в архивах Дмитрий наткнулся на воспоминания адмирала Смита.

Который участвовал в нападении на Высоцк в 1790 году. Это оказалось весьма интересно. Мы перевели это на русский язык, это вообще нигде не публиковалось, оно где-то лежало. И это одно из наших достижений, которое мы смогли сделать, я считаю, — ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИЗДАТЕЛЬСТВА «ФАВОРИТ ВЫБОРГ».

Авторы признаются – уместить всю историю города-порта в одну книгу просто невозможно. В будущем планируется выпустить еще ряд изданий. А пока «Сложный фарватер» вышел в небольшом тираже. В Выборге его можно найти в библиотеке Аалто. Чуть позже книга появится во всех библиотеках Выборгского района.

Поделиться ссылкой: