Выборг акварельный — глазами художников из двух столиц

Выборг глазами петербургских и московских художников предлагает увидеть новая экспозиция акварелей. Она разместилась в Главном музейном корпусе Выборгского замка. Все эти работы были созданы на ежегодном летнем пленэре, организованном Петербургским обществом акварелистов…


«Выборг. Историческая энциклопедия» — так называется новая выставка акварелей, представленная публике в Выборгском замке. Название неслучайное. Выборг – уникальный город со своим стилем, искусством, традициями и богатой историей. Здесь прекрасные природные виды в Монрепо, быстро меняющиеся морские просторы и привлекательный старинный город, который каждый художник видит по-разному.

«Мы давно здесь проводим пленэры, еще с прошлого века, и тогда весь город был другой, он был живописный. Потом начал перестраиваться. В этом году мы заметили очень много перестроек, много отреставрированных домов. И совсем другой образ города… Сколько ездим, всегда открывается новое видение Выборга. Это очень приятно и интересно», — ЮРИЙ ШЕВЧИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОБЩЕСТВА АКВАРЕЛИСТОВ.

Выставка составлена из работ, написанных на пленэре Viborg a la Prima. Его Петербургское общество акварелистов традиционно проводит в начале августа. В этом году творческую лабораторию в Выборге посетило около 80 художников из Петербурга, Москвы, Нарвы, Иркутска. Каждый привез домой от одной до пяти завершенных работ, не считая множества эскизов и фотографий. Как отмечает генеральный директор общества акварелистов Наталья Озерова, эти наброски и снимки лягут в основу других работ с видами Выборга, которые потом попадают на большие выставки и биеннале. А для экспозиции в замке профессиональная команда отобрала только лучшие рисунки, созданные в нашем городе.

Также организаторы выставки отметили, что нынешний пленэр отмечен участием множества молодых художников. Отрадно, что у них была возможность почерпнуть толику мастерства у старших коллег, которые дополнили творческую программу мастер-классами.

Поделиться ссылкой: