Школьники и студенты разработают концепции развития исторических мест Выборга

Школьники и студенты разработают концепции развития исторических мест Выборга. Конкурс пройдёт в рамках фестиваля «Память места». Это проект архитектора Полины Светозаровой и общественной организации «Территория», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Сам фестиваль стартует в апреле. Предваряя его начало, для будущих участников и представителей СМИ организаторы провели ознакомительную экскурсию.

Выборг готовится к архитектурному фестивалю «Память места». Участники пробной экскурсии прошлись по узким улочкам Старого города, полюбовались памятниками культурного наследия и посетили основные достопримечательности. Для большинства – это, конечно, средневековая крепость, парк Монрепо, библиотека Алвара Аалто. Но, по убеждению организаторов проекта, архитектурное многообразие требует более широкого внимания.

Для нас очень важно показать, что не вся история сводится только к Замку, хотя это тоже очень важно. Потому что Выборг в нашем понимании – это как раз симбиоз культур — финской, карельской, шведской и русской. Именно это делает Выборг совершенно уникальным персонажем, — ПОЛИНА СВЕТОЗАРОВА, ДИРЕКТОР И КУРАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ВЫБОРГ. ПАМЯТЬ МЕСТА».

Миссия фестиваля «Память места» — пробудить у горожан и туристов желание больше изучать историю и культуру Выборга и окрестностей. Для молодёжи даже организовали конкурс. В первой номинации могут посоревноваться школьники – их задача создать монумент или арт-объект для усадьбы Нобелей в Ландышевке. Во второй номинации предлагается поучаствовать студентам. Будущим архитекторам и дизайнерам нужно придумать концепцию по реставрации старой водонапорной башни.

13 и 14 апреля участников фестиваля будет принимать библиотека Аалто. О знаменитой выборгской жемчужине в ходе экскурсии рассказала директор Елена Рогозина.

13 октября 1935 года библиотека открыла двери для своих первых читателей. Буквально через пару месяцев в одном из архитектурных журналов Великобритании появилась статья. В городе Виипури, а на тот момент это была территория Финляндии, родился шедевр. То есть статус шедевра у этой библиотеки прямо с самого ее открытия, — ЕЛЕНА РОГОЗИНА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ АЛВАРА ААЛТО.

Во второй уикенд – 20 и 21 апреля фестиваль будет принимать Выборгский замок. Программа посвящена сохранению архитектурного и нематериального культурного наследия города и окрестностей.

Всё вместе мы постараемся понять, что же такое культурный код Выборга. И почему молодёжи так важно об этом знать. И почему так здорово, что они вообще здесь живут, — ПОЛИНА СВЕТОЗАРОВА, ДИРЕКТОР И КУРАТОР ФЕСТИВАЛЯ «ВЫБОРГ. ПАМЯТЬ МЕСТА».

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 1 апреля на сайте фестиваля.

Поделиться ссылкой: