Что такое скороговорки и для чего они нужны

Что такое скороговорки и для чего они нужны?

Не многие знают, но традиционно каждое второе воскресенье ноября отмечается особый праздник — День скороговорок. Именно они помогают нам развивать речевой аппарат, улучшают дикцию и расширяют словарный запас.

«Кстати, первый, кто обратил внимание на скороговорки, был Владимир Даль. Он опубликовал их в своей книге «Пословицы и поговорки русского народа». Возможно, именно она стала учебным пособием для представителей некоторых профессий», — ПОЛИНА СОРОКИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ.

Для одних людей скороговорки – это воспоминание из детства, а для других – надежный помощник в работе. Так, существуют профессии, в которых нельзя обойтись без речевой разминки. Например, логопед, диктор, артист или преподаватель.

«Раньше это была разминка перед тем, как вести урок, сейчас у нас точно также библиотечные уроки есть. И утром, когда еще язык спит, мы обычно что-то скоро говорим или поем… Можно вообще просто языком по небу сделать и уже язык начинает разминаться. А вообще, лучше скороговорку сказать любимую какую-нибудь, которую с детства знаешь», — НАТАЛЬЯ ТАРАСОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ АЛВАРА ААЛТО.

А как же справляются актеры театра? Ведь им нужно говорить со сцены максимально четко, чтобы зритель понимал, о чем идет речь.

«У нас есть даже специальные тренинги перед выступлением, речевой тренинг, который мы проходим. Мы готовим речевой аппарат к выступлению на сцене… Есть несколько таких скороговорок, достаточно сложных», — ГРИГОРИЙ ЛОГВИНЮК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА.

Ну и, наконец, невозможно представить диктора без красивой, хорошо поставленной речи. Наша телеведущая и корреспондент Татьяна Анкудович признается, что после скороговорок читать закадровый текст гораздо легче.

«У тебя не будет запутываться язык, он не будет деревянным. Вот мне лично помогает после выходных, когда ты немножко отвлекаешься от рабочего процесса. И, выйдя в понедельник на работу, встав перед микрофоном, мне, например, очень помогает какая-нибудь скороговорочка», — ТАТЬЯНА АНКУДОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ-ВЕДУЩАЯ.

Скороговорки востребованы и в обычной жизни. Многие с их помощью тренируют речь или устраивают состязания по принципу «кто лучше». Есть и настоящие коллекционеры, которые помнят десятки скороговорок. Не сомневаются в их пользе и жители Выборга.

«Помогают развивать артикуляцию, речь, ну и многие другие слова, словарный запас помогают развивать тоже. Ну вот могу сейчас рассказать», — СЕМЁН ПЕТУХОВ.

В общем, как мы выяснили, скороговорки – вещь, необходимая каждому. И польза от них очевидна. А поэтому можно хоть иногда устраивать себе небольшие тренировки. В конце концов, это ещё и весело.

Поделиться ссылкой: