В Выборгском замке работает выставка скульптур Леопольда Дитриха

Большую выставку скульптур Леопольда Дитриха из собственных фондов представил посетителям Выборгский замок. Это крупнейшее собрание работ гениального художника, работавшего в Петербурге в первой половине XX века и оставившего заметный след в архитектуре города.

Около двух сотен ценнейших экспонатов – скульптур, художественных полотен, эскизов и архивных документов представил публике Выборгский замок на выставке «Дитрих. Наследие».

Обладателем столь интересного и богатого собрания работ известного скульптора Леопольда Дитриха Выборгский замок стал, можно сказать, по счастливой случайности. Когда власти Ленинграда решили снести мастерскую Дитриха, его племянница Муза Козлова обратилась к музейщикам с просьбой принять хранящиеся там произведения.

Юлия Мошник, ученый секретарь Выборгского объединённого музея-заповедника

«Муза Васильевна хотела передать всю коллекцию целиком. Она считала, что распыление по разным музеям приведет к утрате значения коллекции, и случайно узнала, что недавно создан краеведческий музей в Выборге. Никаких коллекций не было, предметы собирали, и особенно музей нуждался именно в произведениях изобразительного искусства, скульптуры. И это обращение Дуброва совпало с пожеланиями Музы Васильевны», — рассказала Юлия Мошник, ученый секретарь Выборгского объединённого музея-заповедника.


В разное время работы Дитриха выставлялись в составе разных тематических экспозиций. Но в таком объеме коллекция в последний раз была представлена более четверти века назад. Идейным вдохновителем её стала градозащитница Ольга Литвинова, которая долгие годы выступает за сохранение Дворца культуры им. Газа в Петербурге. Фасад одного из его корпусов украшен 60-метровым фризом работы Дитриха, посвящённым революционной истории и социалистическому развитию района.

Ольга Литвинова, исследователь, инициатор проекта «Дитрих. Наследие»

«Фриз работы Дитриха стал обваливаться. И это сподвигло меня на то, что нужно узнать, кто же такой Дитрих… Ранимый, не очень красивый, не очень счастливый… В то же время, наверное, необычайно счастливый. И необычайно известный в своих кругах. Ведь до сих пор ученики его учеников его помнят. Это о многом говорит», — рассказывает Ольга Литвинова, исследователь, инициатор проекта «Дитрих. Наследие».


Работы авторства Дитриха украшают многие города постсоветского пространства. В том числе это памятник поэту Алишеру Навои в Ташкенте, эскизные изваяния которого можно увидеть в Выборгском замке.


Произведения мастера отличают потрясающий реализм и одухотворенность. Кстати, одна из лучших его работ — скульптура «Саломея», за которую он в 1912 году получил звание свободного художника, стала ключевым экспонатом выставки.

«Я в восторге! Особенно большой восторг вызвали картины Дитриха. Я боюсь, что их никто и не видел никогда. Мистические, необычные, начало того века – это стиль модерн. За каждой картиной – целая эпоха. Я считаю, что изумительная выставка!» — говорит Ольга Литвинова.

Экспозиция Леопольда Дитриха стала одним из центральных событий Выборгского замка. Предполагается, что она будет работать до июня следующего года.

Поделиться ссылкой: