В театре «Святая крепость» сегодня премьера

27 января труппа государственного театра драмы и кукол покажет новую работу по пьесе Дамира Салимзянова «Дуры мы, дуры…». Спектакль поставил режиссер из Ульяновска Владимир Золотарь. На генеральной репетиции побывала наша съемочная группа.

Время чудес и надежд в «Святой крепости». На сцене государственного театра драмы и кукол разворачивается самая настоящая зимняя сказка для взрослых, объединяющая судьбы трех подруг. Они совершенно разные, но каждой подходит определение «одинокая женщина с мужем». Эту любопытную историю на основе реальных интервью написал драматург, главный режиссер театра города Глазова Дамир Салимзянов. Минувшим летом в Выборге, в рамках творческой лаборатории Театра Наций, эскиз спектакля создал Владимир Золотарь, главный режиссер Ульяновского драматического театра. Экспресс-постановку в театральном кафе приняли на ура. Её перенесли на большую сцену и уже 27 января впервые представят публике.

Владимир Золотарь, главный режиссер Ульяновского драмтеатра им. И.А. Гончарова

«Это сейчас основная задача — эту историю без потерь, а лучше бы с приобретениями перенести в совершенно другое пространство, где другой способ взаимодействия со зрителем, где другая картинка, другая среда…» — Владимир Золотарь, главный режиссер Ульяновского драмтеатра им. И.А. Гончарова.

Судьбы трех женщин среднего возраста – их роли блистательно исполняют Галина Басырова, Елена Керзина и заслуженная артистка России Татьяна Тушина — хитрым образом переплетаются в канун Нового года. В силу обстоятельств они решают встретить праздник вместе. У каждой есть мужчина. Но вместе с тем не покидает и чувство одиночества.

Елена Керзина, актриса театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Изначально пьесу когда прочитала, я не очень её приняла, мне показалось — какая-то бытовуха… А потом начала вчитываться и думаю: ведь сплошь да рядом… Ведь, казалось бы, простая история, у каждой женщины своя судьба, но перекликается со многими знакомыми;даже в своей жизни я могу какие-то эпизоды вспомнить, которые с тем, что на сцене происходит, перекликаются», — говорит Елена Керзина, актриса театра драмы и кукол «Святая крепость».

Пьеса написала простым и понятным каждому из нас языком. Диалоги легко воспринимаются. А в героях спектакля многие зрители узнают себя, друзей или знакомых…

И конечно, эта история подарит веру в чудо даже тем, кто не верит в чудеса. Ведь, говорят, под Новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдет… В спектакле заняты также Дарья Ердякова, Антон Родионов и Вячеслав Леонтьев.

Вячеслав Леонтьев, актер театра драмы и кукол «Святая крепость»

«Эта история, во-первых, о любви и о том, что надо верить в чудо. Всё, что ты загадываешь, всегда исполнится. Неожиданность — это как раз и есть чудеса», — Вячеслав Леонтьев, актер театра драмы и кукол «Святая крепость».

«Все люди взрослые, а все равно оставляем место какому-то чуду; оно должно случаться, и мечты сбываться. То, к чему идем — мы должны прийти. Если очень верить, очень хотеть, все случится и произойдет», — считает Елена Керзина.

Спектакль «Дуры, мы, дуры» войдёт в постоянный репертуар театра «Святая крепость».

Поделиться ссылкой: