В центральной библиотеке Выборга начал работу молодежный литературный клуб

Обсудить прочитанные книги или собственные стихи приглашает библиотека Аалто Аалто. Здесь начал работать молодёжный литературно-поэтический клуб.

«По пятницам в читальном зале библиотеки садимся на диванчики или за стол дружной компанией, пока еще небольшим коллективом, и обсуждаем все, что связано с литературой, не только стихи, но и прозу. Читаем стихотворения собственного сочинения», — ДИАНА ГРАНД-СКУБИК, БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ А. ААЛТО.

А пишет в этой уютной копании практически каждый. Кто стихи, кто прозу. Зачастую все новые главы и поэтические эксперименты юные литераторы обсуждают здесь, в кругу единомышленников. Анализируют стиль и художественные образы, делятся секретами, как поймать вдохновение.

«У нас мальчик пишет фантастический роман про планету, которая на самом деле живое существо и которое на самом деле рыба. Интересно, что у него получится. И такие темы мы обсуждаем», — ДИАНА ГРАНД-СКУБИК, БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ А. ААЛТО.

Дискуссии, говорят ребята, помогают находить новые идеи и темы. И очень мотивируют.

«Ты смотришь на людей, которые пишут, которые вышли, может быть, первый раз сюда, которые учатся говорить. Сам учишься говорить, выражать свои мысли, что-то защищать. Сам себя учишься критиковать. Когда стыдно себя представлять — стеснение преодолевать. И наоборот, самокритичность или бахвальство. Тут много чего встречается», — АРТЕМ ПРЫГИН.

Конечно, говорят здесь не только о собственном творчестве. Как-то, например, обсуждали поэзию Хармса и его необычный стиль. В другой раз – стихи Марины Цветаевой. А одну из ближайших встреч решили посвятить поэтам-футуристам.

«В процессе этого общения всплывают какие-то темы для новых обсуждений. Все решается непосредственно на занятии. Что и примечательно, и интереснее, и оригинальнее становится», — ДИАНА ГРАНД-СКУБИК, БИБЛИОТЕКАРЬ ОТДЕЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ А. ААЛТО.

Напомним, занятия молодёжного литературно-поэтического клуба проходят в читальном зале библиотеки Аалто два раза в месяц. Расписание можно посмотреть на сайте библиотеки в разделе Афиша.

Поделиться ссылкой: