«Монрепо» представил журналистам результаты реставрации парка

Накануне в парке Монрепо было многолюдно. Познакомиться с ходом реставрации в музее-заповеднике собрались журналисты федеральных, областных и региональных СМИ. Исполнители работ рассказали корреспондентам о том, что было сделано за год. Первым делом руководители реставрационных проектов Вадим Великанов и Елена Скрылева продемонстрировали внушительной делегации «лицо» парка, входные ворота с недавно установленным фамильным гербом баронов Николаи.  

Помимо прочего, журналистам рассказали о масштабных работах в закрытой для посетителей хозяйственной части парка. здесь заканчивается строительство административного корпуса, газовой котельной и здания для хранения садового инвентаря. По задумке проектировщиков, эта зона поможет комфортно принимать гостей, а также обеспечить помещениями сотрудников парка. А их, к слову, 130 человек.

Сегодня здесь уже проведены коммуникации, выложены дорожки, высажены растения. Кроме того, ведётся работа по созданию оранжереи. В ней будут выращивать субтропические растения. Говорят, здесь появятся даже пальмы. Не секрет, что зелёным насаждениям в парке уделяется особое внимание. Этим летом растениям пришлось тяжело. Лучше всех в условиях жары проявили себя розы, цветущие в долине Розенталь. Сейчас она стала практически неузнаваемой. Выборжцы помнят это место заросшим камышом. Теперь здесь благоустроенная живописная зона.

С каменной дамбы открывается завораживающий вид на бухту Защитную. Здесь углубляли дно и укрепляли берега. Кроме того, были восстановлены 4 разрушенных пирса. Также журналисты ознакомились с ходом реставрации главного усадебного дома и библиотечного флигеля. Напомним, работы в парке начались в 2017 году, завершиться должны уже в декабре этого года.

Поделиться ссылкой: