В Выборгский порт впервые зашёл круизный теплоход «Мустай Карим»

Пассажирские теплоходы теперь снова заходят в Выборг. Спустя почти 4 года. Первой «ласточкой» стал лайнер «Мустай Карим». Компания, которой он принадлежит, включила в путешествие по маршруту Москва – Санкт-Петербург заход в наш город. В порту Выборг экипажу и гостям судна устроили тёплый приём.

Спущенный на воду в 2019 году, «Мустай Карим» стал первым пассажирским теплоходом, построенным на российской верфи за последние 60 лет. На сегодня это единственное круизное судно, которое может по Финскому заливу дойти до Выборга, проследовав через исторический центр Петербурга. Оно оснащено высокотехнологичным навигационным оборудованием и способно преодолеть расстояние от Москвы до Выборга по рекам, каналам и морю. Для обоснования возможности безопасной швартовки судна в нашем порту потребовалось даже выполнить научную работу. Ведь до недавнего времени считалось, что суда длиннее 135 метров в Выборг заходить не могут.

«Университет имени Макарова в Санкт-Петербурге произвёл расчёты. Доказал на научной базе, что возможно судну пройти с более большой длиной. 141 метр – длина нашего теплохода. 16,9 – ширина. Я, как капитан, и мои помощники 4 месяца проходили обучение. И вот мы сейчас здесь», — СЕРГЕЙ КАЙНОВ, КАПИТАН ТЕПЛОХОДА «МУСТАЙ КАРИМ».

«Путешествие теплохода «Мустай Карим» в Выборг имеет все шансы стать бесконечным. Ведь его первый заход в наш город сопровождала цифра 8. Судите сами: 280 пассажиров на борту прибыли в Выборг 28 мая, расстояние от Москвы до Питера – 2083 км, путешествие длится 8 дней и средняя скорость, которую развивает судно, 18 км в час», — ЛЮДМИЛА ПЕРМИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ.

Несмотря на то, что заход в Выборг состоялся на 7-й день путешествия, пассажиры интереса к экскурсиям не потеряли. Напротив, торопились поскорее увидеть достопримечательности нашего города.

«Самое огромное впечатление, конечно, произвели Кижи и Валаам. — Чего ждёте от Выборга? Когда-то были в нашем городе- ? Нет, никогда не были, знаем, что очень богатая история, древняя. Вот, хотим приобщиться».

В память о первом судозаходе теплохода «Мустай Карим» в наш город туристы получили в подарок от руководства порта выборгские крендели.

«Заход такого рода кораблей не носит системного характера. И с открытием регулярного маршрута будем надеяться, что морской туризм в Выборге выйдет на иной уровень», — МИХАИЛ ПАВЛОВ, И. О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Событие это значимое не только для Выборга, но и для всего 47-го региона.

«Ещё 5 лет назад мы могли только мечтать, что в наши замечательные исторические города будут заходить крупные круизные лайнеры. Да, они находятся на Неве, на Волхове, на Финском заливе, но где-то не было причалов, где-то нужно было обосновать безопасность судозахода. Вот эта работа поставлена у нас на постоянную основу и теперь мы соединены со всей страной ещё и круизной сетью. Мне кажется, это здорово», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

«Мы надеемся принимать не только «Мустай Карим», но и другие суда и другие маршруты, которые будут показывать пассажирам в том числе наш замечательный город», — Ольга Ансберг, генеральный директор ООО «Порт Логистик».

Комфортабельный четырехпалубный лайнер способен развивать скорость до 22,5 км/ч. Особая конструкция его корпуса позволяет добиваться плавности хода, недоступной теплоходам предыдущих поколений. Это первое пассажирское судно, способное маневрировать даже в ограниченном пространстве портов и шлюзов. За навигацию оно совершает около 40 круизов по городам Золотого кольца, между «двух столиц», по Средней и Нижней Волге.
Экономический эффект от таких судозаходов очевиден.

«Это не только те деньги, которые тратит компания, чтобы организовать сюда судозаход, не только те деньги, которые тратят туристы, пока они находятся на берегу, но и огромное количество компаний, которые завязаны на обслуживании всей инфраструктуры, они, конечно, тоже получают прибыль. Поэтому это важно для экономики как муниципального образования, так и субъекта федерации в целом», — ВЛАДИМИР ЦОЙ, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Всего в предстоящем сезоне судоходной компанией запланировано 5 круизов с посещением Выборга. Места на первые три рейса, в мае и июне, уже распроданы.

Поделиться ссылкой: