Липам в центральном парке Выборга — более полутора веков

30 марта отмечается День прогулки по парку. Праздник этот не официальный и в календаре никак не отмечен. Но, тем не менее, пришёлся по душе многим городским жителям во всём мире…

Монрепо, Батарейная гора, парк Ленина. Сегодня хороший повод вспомнить об этих знаковых для города местах отдыха и совершить променад по их дорожкам и аллеям.

Праздник под названием «День прогулки по парку» отметить не трудно. Нужно лишь одеться по погоде и выйти из дома…

Все выборгские парки имеют богатую историю и свои точки притяжения. Так, неподалеку от библиотеки Аалто стоит на постаменте представитель местной фауны — величественный лось в натуральную величину. Скульптура была отлита в Париже почти сто лет назад — в 1924 году.

«Стоит с 1928 года, отливался в 1924-м. Пока его там купили, пока перевезли. Поэтому это дата его отливки в городе Париже, и скульптор Юсси Мянтюнен — вот он специализировался на лосях в основном. Потому что три точно таких же лося стоят в Турку, в Лахти и в Хельсинки. Все эти три города находятся в современной Финляндии, — НАДЕЖДА РАССАХАТСКАЯ, ЭКСКУРСОВОД.

Видовое разнообразие деревьев и кустарников поистине уникально. Ботаническая коллекция парка, который в былые времена назывался Эспланада, собиралась с особой тщательностью.

А главной достопримечательностью является липовая аллея. Первые её деревья были высажены здесь в 1871 году смотрителем железной дороги Юханом Густавом Никландером.

«Гуляя по вновь закладываемому парку, он понял, что здесь не хватает липовой аллеи. — А что здесь было до этого? — Огороды, огороды с брюквой и капустой раньше были здесь. — Вы сказали, что мы можем отследить точный возраст этих лип. — Да. 1871-й, вот считайте: 152 года этим деревьям. Максимальный возраст липы 250 лет», — НАДЕЖДА РАССАХАТСКАЯ, ЭКСКУРСОВОД.

За обнажённым мальчиком с медведем, которые смотрят на Ленинградский проспект, красуются кусты вечнозелёной магонии падуболистной.

Снег и стужа ей не страшны. Круглый год она не сбрасывает свою листву. Много в парке дальневосточной и сибирской растительности.
Справа налево: ясень, сибирская лиственница, маньчжурский орех.

Серебристые тополя. Кустарники: калина и боярышник. Отдельного рассказа заслуживают вековые дубы. Уникальные, многоствольные. Настоящая редкость. Они настолько мощны и надёжны, что становятся домом для других растений.

Вокруг собора Петра и Павла тоже стоит пройтись. С приходом тепла здесь проснутся сирень, каштаны, гортензии, далекарлийские берёзы и яблони. За ограждением дальневосточный экзот – бархат амурский, или пробковое дерево. Ну и особенное украшение зелёной зоны — это клёны разных сортов.

Одним словом, в парке есть что посмотреть в любое время года. Совсем скоро растают эти снеговики, побегут ручьи и зелень вновь оживёт. Но и сейчас, несмотря на совсем не мартовский мороз, стоит прийти сюда — погулять по парку.

Поделиться ссылкой: