Камерный «Декабрьский вечер» прошёл в библиотеке на Пионерской в Выборге

Учащиеся и преподаватели выборгской детской музыкальной школы пригласили гостей на один из «Декабрьских вечеров» послушать камерную музыку. Исполнялись классические произведения, слушателям рассказывали об авторах и музыкальных приёмах.

Драгоценные шедевры мировой культуры извлекли для слушателей из волшебной новогодней шкатулки воспитанники музыкальной школы Выборга. Концерт детского камерного оркестра продолжил фестиваль «Декабрьские вечера» в библиотеке на Пионерской.

В этот вечер ребята пригласили выборжцев в путешествие по странам и эпохам, исполнив отрывки из классических произведений от барокко до наших дней.

Мы хотели создать рождественское настроение. Но название – музыкальная шкатулка. Мы и хотим сокровища нашей шкатулки преподнести просто красивую музыку, понятную для детей. Это было выбрано по программе музыкальной школы и с расчетом, чтобы мы могли в различных концертах принимать участие.

Любовь Мовсесова, руководитель камерного оркестра

Кроме великолепной музыки зрители услышали много интересного о произведениях и авторах. Например, о том, что Петр Ильич Чайковский тайно привез из-за границы челесту – инструмент на тот момент неизвестный в России. Публика впервые услышала его звук, похожий на «небесный» перезвон колокольчиков, на премьере Щелкунчика.

Это радость, конечно. Дети воодушевлены. И педагоги, которые нам помогают. Мы все счастливы Надеемся, будем звучать гармонично, чисто. И доставим радость слушателям.

Любовь Мовсесова, руководитель камерного оркестра

Отметим, что все эти произведения юные музыканты разучили буквально за три месяца. К сожалению, репетиций в этом зале практически не было. А в нем есть свои нюансы звучания, к которым нужно привыкнуть. Тем не менее, со своей задачей ребята справились великолепно.

Я в восторге. Это маленькие дети. И такие умения, артистизм. Я получила впечатление, что нахожусь в филармонии, консерватории.

Надежда, зритель

Поделиться ссылкой: