История выборгских банков — из уст экскурсовода

В здании Объединённого банка Северных стран провели экскурсию, посвящённую истории выборгских банков. Наши корреспонденты тоже были в составе экскурсионной группы…

Здание объединённого банка северных стран построили в 1900 году. А уже в феврале 1901-го он принял своих первых клиентов. Это место проектировалось как дворец бизнеса, символ нового времени.

Фасад, оформленный в стиле итальянского Возрождения, задавал вполне определённый тон. Внутреннее убранство тоже было продумано до мелочей.

Денис Тесёлкин, сотрудник межпоселенческой библиотеки

«Это замечательная архитектура в стиле нового Ренессанса, которая говорит сама за себя. Здесь есть отличная возможность увидеть, как банк был устроен изнутри. Это практически храмовое сооружение со своей алтарной частью, в которой находилось настоящее сокровище тех самых вкладов горожан, которые доверяли свои деньги выборгскому банку», — рассказывает Денис Тесёлкин, сотрудник межпоселенческой библиотеки.

Выборг, формируясь как крупный торговый и финансовый центр, становился привлекательным для крупного капитала. В городе были открыты представительства уже действующих банков. Появлялись новые учреждения. Во время экскурсии можно было увидеть целую галерею кабинетов банковских работников. До нашего времени сохранились деревянные панели – вдоль стен и на потолках. Экскурсанты спустились в хранилище – пространство вкладов и сбережений.

Юрия Борцева из Санкт-Петербурга особенно удивил зал с колоннами, который напомнил ему греческий храм.

«Экскурсии очень необычные и интересные. Мы никогда не были в банке, а с сегодняшнего дня мы понимаем, как банк устроен — его помещения, геометрия и в целом всё здание банка», — Юрий Борцев.

«Об этом здании я знаю с детства. В юности был вкладчиком «Выборг-банка», заходил сюда. Но не видел отделений, где хранились денежные средства. Вообще понимал, что Выборг — богатый город, но это здание открыл для себя заново», — говорит Сергей Катанцев.

Отметим, что в настоящий момент помещения бывшего банка Северных стран закрыты для свободного посещения. Здание является объектом культурного наследия, и в этом году оно было передано Межпоселенческой библиотеке.

«Когда библиотека будет открыта и как учреждение будет готово принять посетителей, то любой человек сможет посмотреть здесь всё, получить экскурсию, компетентный рассказ по поводу того, что здесь есть и было в своё время».

Поделиться ссылкой: