Как пройдет «Библионочь» в Выборге?

Тема ежегодной акции «Библионочь», которая в этом году пройдет в очном формате — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

БИБЛИОТЕКА ААЛТО

23 апреля с 18:00 до 00:00 библиотека А. Аалто представит программу «Галактика интеллекта» — вас ждут удивительные открытия, мастер-классы, лекции, встречи и концерты! Приходите за яркими впечатлениями!

Внимание! Вход на мероприятия — строго по записи, в связи с требованиями Роспотребнадзора!

ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ

18:10 Мини-спектакль «Машина времени». (6+)

Представляют студенты «РГПУ им. Герцена», руководитель Шершнева Е.В., при участии Дома танца «Нитью». Руководитель, педагог-хореограф Н.А. Комарова.

19:00 Встреча с заведующим Лабораторией Занимательных Опытов Санкт-Петербургского Планетария Дмитрием Юрьевичем Мосалевым «Необычные небесные явления». (12+)

Речь пойдет о небесных явлениях, которые удается наблюдать очень редко – от обычных гало до взрыва свехновых звезд. Также вы увидите, с помощью каких физических явлений ученым удалось разгадать их тайны.

22:00 Концерт-лекция «Кантика-Гальярда». (12+)(зрители до 18 лет — только в сопровождении родителей).

Художественный руководитель – Кузина Л.Л.

23:00 Концерт музыкальной группы «Зелёная звезда». (12+) (зрители до 18 лет — только в сопровождении родителей).

Музыканты из Петербурга — Александр Ветров и Кирилл Миллер выступят с программой «Зелёная звезда». Для вас прозвучат песни на стихотворения поэтов Серебряного века Георгия Иванова, Владислава Ходасевича и Георгия Адамовича.

РЕГИСТРАЦИЯ (Лекционный зал)

МАСТЕР-КЛАССЫ

18:30, 19:45, 20:30 Творческая мастерская «Космоделки». (6+)

Приглашаем детей с родителями в творческую мастерскую «Космоделки». Вы сможете создать мобиль «Планеты Солнечной системы», монстрика-пришельца для своего космического путешествия, сделать селфи на Луне, собрать из подручных материалов парашют, чтобы вернуться обратно на Землю и привести домой космический камень в качестве сувенира. Мероприятие проходит в отделе искусств.

19:00, 20:00 «По звёздным тропам вечных странствий»: Арт-мастерская «Разреши себе творить». Мастер-класс акриловыми красками (12+)

Рисунок на тему космоса — бескрайнее поле для творческих экспериментов, изображая Вселенную «на холсте», вы можете расслабиться и помечтать о неизведанных просторах, подумать о тайнах которые скрыты в темноте вселенной. Сделанная своими руками картина будет для вас хорошим началом творческого пути. Мастер-класс подходит, как для начинающих рисовать акриловыми красками, так и для тех, кто хочет за один урок освоить основные приемы и сразу создавать готовую картину. Мероприятие проходит в отделе краеведения.

21:30, 22:15 Мастер-класс «ИЗ ПРОШЛОГО — ПРИВЕТ ОТ ГУТЕНБЕРГА» (12+)

В программе: Рассказ об искусстве переплетных работ; Мастер-класс по изготовлению переплёта «Смотри и делай!» Мероприятие проходит в книгохралилище.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МАСТЕР-КЛАССЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

19:00 «Книга Дэ»: презентация сборника верлибров (16+)

Творческая встреча с автором — Павлом Алексеевым, писателем, прозаиком, поэтом, Председателем секции прозы Союза писателей Санкт-Петербурга, членом попечительского совета театра «Мимигранты», автором книг «В поисках чуда», «Непричастные» и многих других. Мероприятие проходит в читальном зале.

20:00 Презентация историко-познавательной выставки «Дорога в космос» (12+)

Встреча с её автором Галкиным Александром Георгиевичем, жителем Выборга, коллекционером. Мероприятие проходит на абонементе.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Переходите по ссылкам на регистрацию, заполняйте он-лайн формы (в форме можно выбрать одно или несколько мероприятий, которые вы планируете посетить) или звоните по телефону 8(81378)2-42-79.

***************************************************************************

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Библиосумерки «Лаборатория занимательных наук»

Программа:

18:30 – 20:30 Аудитория первооткрывателей — Суперквест «Эврика!» для самых любопытных детей и их родителей – найди, прочитай, удивись! (читальный зал)

Игра для детей от 10 лет и детей с родителями. В ходе игры нужно найти и выполнить различные задания.

Запись на 18:30 и 19:30 (запись по 10 человек)

19:30 – 20:00 Мастер – класс «Волшебное кольцо «Бабочка» (5+)

Ребята узнают о жизни бабочек и смастерят кольцо (Регистрация на 25 человек вместе с родителями)

20:00 — 20:30 Мастер класс «Чудо из яйца» (5+)

В ходе занятия ребята узнают познавательные и интересные факты о курином яйце: сколько весит яйцо, как цыплёнок дышит внутри яйца, из чего состоит желток, белок и скорлупа…Сделают поделку – цыплёнка. (Регистрация на 25 человек вместе с родителями)

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(81378)20754

*************************************************************************

ФИЛИАЛ №1 (БИБЛИОТЕКА НА СПОРТИВНОЙ)

Программа «Библиогравитация» — удивительные открытия, мастер-классы, лекции, спектакли и концерты!

18:00 Встреча с заведующим Лабораторией Занимательных Опытов Санкт-Петербургского Планетария Дмитрием Юрьевичем Мосалевым «Необычные небесные явления». (12+)

20:00 «Нет, мы не плачем и не рыдаем»: выступает артист театра и кино Сергей Федотов «Московское содружество актеров и музыкантов «Золотой лев» (12+)

21:15 Спектакль-шутка в одном действии А.П. Чехова «Медведь» представляет Выборгский молодежный театр (16+)

18:00 – 21:00 мастер-классы (6+)

«Яблочко Ньютона»: мастер-класс по валянию показывает Елена Кудалб

«От мистики к науке»: создаем талисман «Ловец снов» вместе с Анной Михеевой

РЕГИСТРАЦИЯ НА МЕРОПРИЯТИЯ ФИЛИАЛА № 1 ТОЛЬКО ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(81378)24391

*********************************************************************

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

24 апреля в библиотеке на Пионерской, 4:

14:00 – 16:00 – Онлайн — встреча с писателем Сергеем Литвиновым. Презентация романов о космосе (проект «#ЛитМост. Эксмо объединяет»).

17:00 – 19:30 Открытый микрофон «Краеведческая среда: Выборг научный»
Выступления краеведов, историков, научных работников на тему «Через тернии к звездам: ученые Выборгской земли».

19:40 — 23:00 Показ и обсуждение фильмов фестиваля актуального научного кино:

— «Откуда берутся деньги» 12+
Режиссёр Кармен Лосманн
2020, Германия
89 минут

Неравенство растет. Банки компенсируют последствия кризиса системы за счет клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации – другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика – непостижимый предмет, «Откуда берутся деньги» – это то, что вам нужно.

— «Незаконный фильм» 18+
Режиссёр Мартин Бэр, Клаус Вишман
2019, Германия
84 минут

С момента изобретения фотографии было сделано миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше снимков, чем за всю историю существования фотографии. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают на тему принадлежности авторского права в новой технологической реальности.

Соблюдение масочного режима обязательно! Вход свободный.Разгласить Добавить в коллекцию Ещё6 просмотров3 упоминанияВечерний Выборг | Интересные Новости12 апр в 18:58Подписаться

Поделиться ссылкой: