В Выборге археологи нашли уникальную историческую реликвию

У Инженерного дома в Выборге археологи обнаружили средневековую известковую плиту, ранее украшавшую Райскую башню Выборгского замка.

«Неожиданная находка была обнаружена рядом с Инженерным домом — это тоже музейный объект. Сейчас за счёт средств бюджета Ленинградской области мы его проектируем. В рамках проектных работ специалисты Института истории материальной культуры РАН проводили археологические изыскания. В одном из шурфов археологи наткнулись на «отхожее место» этого здания, створ которого прикрывала известковая плита, на обратной стороне которой обнаружилось изображение. Специалисты Выборгского замка моментально его опознали — это было изображение гербов наместников замка Эрика Аксельссона Тотта и регента Швеции Стена Стуре Старшего», — рассказал заместитель председатель Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Автор фото — Владимир Цой

Напомним, Райская башня была построена в 1470-х годах каменщиками из Таллина. На четвертом, самом верхнем ярусе башни в одной из оконных ниш были вмонтированы две каменные плиты с барельефными изображениями гербов Стена Стуре Старшего и Эрика Аксельссона Тотта. После реконструкции замка конца XIX века архитектурные детали считались безвозвратно утраченными.

«О том, как выглядели резные плиты из Райской башни мы знаем благодаря финляндским ревнителям старины, которые исследовали руины замка в конце XIX века», — пояснил Владимир Цой.

В будущем находка станет одним из основных экспонатов музея истории Выборгского замка, которая разместится после окончания реставрации в Главном корпусе замка и примыкающих к нему башнях.

Поделиться ссылкой: