Иллюзии и легкий сюрреализм заполнили галереи музея «Эрмитаж-Выборг»

Иллюзии и легкий сюрреализм заполнили галереи музея «Эрмитаж-Выборг». В выставочном центре открылась выставка петербургской художницы Елены Орловой-Афиногеновой. Картины сочетают материальность живописи и игру смыслов, пишут о её работах искусствоведы. И выборжцы могут убедиться в этом сами.

Экспозиция насчитывает 29 холстов и около полутора десятков коллажей. Прямо в вестибюле зрителя встречают несколько полотен в жанре «обманка».


Елена Орлова-Афиногенова, художник

«Это очень трудоемкая работа, потому что надо создать иллюзию. Иллюзию настолько сильную, что при правильном освещении захочется снять рукой предмет, поправить складки, поддержать падающий предмет. Мне нравятся такие фокусные штуки», — говорит Елена Орлова-Афиногенова.

Еще одна большая любовь Елены – портрет. Жаль, что сейчас у людей совершенно нет времени позировать, — говорит художница. При этом от каждой модели она ждет не застывших поз, а живых эмоций. Ведь только так можно увидеть всю суть человека.

«Если он начинает разговаривать, он оживает. Самая выразительная часть человека – это не глаза. Самая выразительная часть – это рот. Он очень динамичный, он никогда не бывает симметричным. Он всегда живой. Если человек говорит, у него все живет», — Елена Орлова-Афиногенова.

Очень понравились художнице выставочные пространства центра «Эрмитаж-Выборг», особенно галерея на верхнем этаже. Её архитектура открывает для зрителя картины постепенно. Так, что они не спорят друг с другом цветовыми пятнами, но при этом позволяют постепенно погрузиться в мир чувств, переживаний и фантазий, созданных художником.

Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

«Работы от мифологии до натурального, как 3D, современного искусства. Это завораживает… Живое все! И что интересно, еще разноуровневое. Настолько удивительная техника у нее. Она разноплановая. Настолько умело сочетает краски! Во всех её произведениях чувствуется философия, философия жизни», — Александр Костенко, директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг».

Елена Орлова-Афиногенова говорит, что позже с удовольствием представит Выборгу новую экспозицию своих полотен. Ну а сейчас «Эрмитаж-Выборг» приглашает выборжцев познакомиться с удивительным миром выставки «Ритмы. Ремарки. Маски». Она будет работать до 11 ноября.

Поделиться ссылкой: