Работы Ярослава Шкандрия, его дочери и зятя выставлены в центре «Эрмитаж-Выборг»

«Преемственность поколений» стала основной темой новой выставки, открывшейся в центре «Эрмитаж-Выборг». В экспозиции – картины трех авторов, связанных семейными узами и наставничеством.

Центральное место в ней отдано уже ушедшему от нас талантливому художнику-реставратору и педагогу Ярославу Шкандрию. Как говорят другие авторы – его дочь Надежда Шкандрий и зять Тесфае Ацбеха Негга – их картины стали лишь обрамлением для произведений мастера.
В свое время он получил известность как миниатюрист, портретист, в совершенстве владеющий техникой пастели, акварели, темперы и масляной живописи.

«Перед тем как стать преподавателем, он работал в Эрмитаже несколько лет как реставратор, но ни разу не выставлялся. Был моим преподавателем. Я знал его прежде, чем познакомился со своей женой», — ТЕСФАЕ АЦБЕХА НЕГГА, ХУДОЖНИК.

В этом году Ярославу Шкандрию исполнилось бы 75 лет. Эта выставка стала своеобразным подарком к юбилею художника. Стоит отметить, что работы мастера и его учеников удивительно перекликаются. Хотя у каждого свой индивидуальный почерк.
Реализм, как способ выражения, Тесфае выбрал еще во время обучения в Академии художеств имени Репина. Говорит, что сейчас мало где в мире сохранилась такая сильная традиционная школа живописи.

«Многие ругают Советский Союз. Тем не менее, за счет соцреализма сохранили такое видение мира, очень интересное и ясное всем. Тип выражения эмоций. Искусство – это сообщение чувств. Средства, чем мы оперируем, — это второстепенно. Содержание, в любых выставках, авангард или реализм, важно содержание. Главное — не оставить зрителя равнодушным», — ТЕСФАЕ АЦБЕХА НЕГГА, ХУДОЖНИК.

«Он настолько прогрессировать стал, что дошел до Швейцарии, там выставлялся. Популярнейший был настолько, что вся Европа покупала его работы. И мы тоже влюбились в его творчество», — АЛЕКСАНДР КОСТЕНКО, ДИРЕКТОР ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «ЭРМИТАЖ – ВЫБОРГ».

Работы Надежды отличают более яркие краски и легкая манера исполнения. Сама автор говорит, что, к сожалению, материнство и преподавание не оставляют достаточно времени на детальную проработку. Поэтому нашла свою технику, которая позволяет передать первые впечатления за 2-3 сеанса.

«Здесь представлены разные мои работы. Есть более проработанные, например грибы, автопортрет, потрет Агаты — одна из первых моих творческих работ, 1998 года… Здесь есть и легкие этюды, многие из них действительно написаны за 1-2 сеанса. Мы не являемся художниками, которые, как говорил мой отец, ищут творчество в себе, ищут искусство в себе. Мы ищем его вокруг нас — в предметах живой и неживой природы, в окружении, в наших друзьях, наших детях. Такие реалисты, которые наслаждаются тем, что создал бог. И стараемся эту радость передать зрителям», — НАДЕЖДА ШКАНДРИЙ, ХУДОЖНИК.

Насладиться выставкой и картинами интересных современных художников выборжцы и гости города могут до 23 июня.

Поделиться ссылкой: