Новая выставка в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» рассказывает о любимом досуге европейской элиты

Тему охоты как культурно-исторического явления раскроет новая экспозиция в выборгском Эрмитаже. Выставка под названием «Охота – страсть и развлечение. Европа 16-19 веков» включает в себя около 200 самых разнообразных экспонатов.

В 23-й раз «Эрмитаж-Выборг» торжественно собирает гостей, чтобы представить новую большую экспозицию. Взглянуть на бесценную коллекцию Государственного Эрмитажа, посвящённую теме европейской охоты, приехали деятели культуры, а также представители областного правительства и районной администрации.

Уже 12 лет, как работает наш «Эрмитаж-Выборг». Мы знаем, что такие филиалы существуют, но выборгский — стоит особняком. Это и местоположение, и коллектив, и старинное здание, которое является самостоятельным. 

Дмитрий Никулин глава МО «Выборгский район»

Новая выставка рассказывает о том, как охота перестала быть просто способом добычи пропитания и превратилась в своеобразное искусство. Это – дорогое удовольствие, доступное, прежде всего, аристократическим слоям общества. Охотничий загородный дом или замок мог позволить себе только состоятельный человек.

Мы постарались создать атмосферу охотничьего замка. Место, где содержали собак, где жили слуги, которые ухаживали за ними. А также место, куда хозяин со своими гостями приезжал на охоту. Охота длилась не один день, она могла продолжаться несколько недель.

Людмила Шатилова, научный сотрудник отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа

Вечером после охоты гостьи и хозяин собирались в замке, для них накрывали богатый стол из убитой дичи. Поэтому на выставке можно увидеть охотничий сервиз — один из шедевров Государственного Эрмитажа, многочисленные серебряные, костяные и стеклянные кубки. Некоторые из них служили не только для употребления напитков, но и для развлечения публики. Один их таких — кубок шутиха — мог вызвать переполох среди пирующих.

Когда его наполняли вином, человек должен был пить это вино, прислоняясь губами ко рту оленя. И если он вдруг не выпивал всё вино, которое находилось в кубке, и отнимал от него губы, то верхняя часть оленя начинала вращаться, обрызгивая всех недопитым вином.

Одновременно выставка показывает, как развивалось охотничье оружие: метательное, огнестрельное, холодное. Оно богато декорировано и свидетельствует о высоком уровне мастеров-оружейников разных эпох. Также экспозиция включает в себя различные охотничьи аксессуары. В качестве посетителей на новой экспозиции будут рады видеть не только мужчин-охотников, но также женщин и детей.

Поделиться ссылкой: