В Выборгском Эрмитаже открылась выставка «Летняя рапсодия»

Быстрый способ поднять себе настроение – посмотреть на цветы, пусть и не живые. Нарисованные петербургскими художницами, они, кажется, даже источают свой аромат. Главный посыл Надежды Шкандрий и Натальи Быковой – чтобы люди зарядились теплом и думали о хорошем.

Надежда Шкандрий, художница

Я считаю, что сейчас на людях искусства – огромная миссия. Мы несём тепло наших сердец для людей. Всё-таки искусство – это наша связь с Богом. Он даёт нам внутри мир. И я очень счастлива, что наши семьи, мы дружим с Натальей. Видим друг друга и вдохновляемся, — рассказала Надежда Шкандрий

Когда художницам предложили привезти свои работы в Выборг, они ни секунды не раздумывали. Наталья Быкова и Надежда Шкандрий ценят это выставочное пространство с качественным освещением, расположенное в самом центре Выборга, и, конечно, его сотрудников. Посетители галереи тоже всегда лестно отзываются об авторах, которые здесь выставляются.

Сергей Прушинский, сотрудник выставочного центра «ЭРМИТАЖ-ВЫБОРГ»

Отмечают то, что мы стараемся показывать срез современного искусства. Но всегда он интересен своим разнообразием. И вы вносите достойный вклад в наше общее дело. За это вам большое спасибо.

Сергей Прушинский

Яркие цветочные композиции, натюрморты, пейзажи. Работы в Выборге привезли такие, чтобы ещё раз напомнить людям: прелесть нужно искать в обычных моментах жизни – хорошей погоде, сочной спелой черешне, цветении сирени. Полотна Надежды и Натальи можно отличить по экспрессивности.

Наталья Быкова, художница 

Надежда Ярославовна она родом из Питера. У неё достаточно сдержанные, спокойные, уравновешенные по цвету, композиции цветы, натюрморты, пейзажи, толково и с умом. А у меня очень ярко, потому что я сама из севера. Нехватка тепла, яркости, красок, чего-то сочного, свежего всегда меня преследовала с детства, и это вылилось в мои работы, — рассказала о своём творчестве Наталья Быкова

Наталья Быкова, несмотря на то, что, выбирая фон для интервью, остановилась на картине с сиренью, писать её не любит. Говорит, что не получается, и это всегда заканчивается слезами. После очередной попытки даёт себе обещание, что никогда в жизни больше не будет рисовать сирень.

И каждый год, когда зацветает сирень, я опять беру её и пишу. И плачу. Я считаю, что этот холст у меня достаточно неплохо получился. Пройти мимо цветов нашей полосы очень сложно. Они все разные в разное время суток.

Наталья Быкова

И Наталья, и Надежда не представляют, по какому другому пути они могли бы пойти. Сразу знали, что непременно станут художницами. Через живопись, говорят мастера, они реализуют задачи своей души. Большую часть их жизни занимает преподавание, обе работают на кафедре живописи и рисунка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, являются членами Союза художников России.

У нас творческая атмосфера. Во-первых, мы внутри кафедры все художники, члены Союза, но все очень разные. С другой стороны, мы работаем внутри дизайна костюма, и мы общаемся с дизайнерами одежды. Очень интересные люди. У нас и студенты творческие. Это отдельная большая часть нашего образа жизни, я бы сказала.

Надежда Шкандрий

Экспозиция «Летняя рапсодия» будет работать в художественной галерее на Димитрова, 5 до 27 апреля.

Поделиться ссылкой: