Историко-краеведческое семейное любительское ралли стартует в субботу из Выборга

Историко-краеведческое семейное любительское ралли впервые пройдёт в Ленинградской области. Организовала его библиотека Алвара Аалто при поддержке коллег и представители местного отделения ДОСААФ совместно с администрацией Выборгского района.

Ралли приурочено к празднованию 730-летия нашего города.

«Историческая справка о Выборгском районе прикреплена ко всем документам на нашем сайте. Это семейный досуг, т.е. родители вместе с детьми выходят на маршрут. Соблюдение ПДД – это главное условие проведения ралли. Ну и развитие туризма, в том числе. Маршрут пока засекречен. Мы над ним долго работали, но можно сказать, что на маршруте будут дополнительные соревнования — как и исторической направленности, так и патриотической», — ЕЛЕНА РОГОЗИНА, ДИРЕКТОР БИБЛИОТЕКИ АЛВАРА ААЛТО.

За историческую и культурную части соревнования отвечают сотрудники районных библиотек, а вот спортивной составляющей занимались представители местного отделения ДОСААФ.

«Сделано на площадке ДОСААФ маневрирование на время. Это выполнение элементарных приёмов управления, которые даже на экзамене в ГАИ делают. Это всё будет делаться на время. Ещё такой спортивный момент. Самое главное – это соблюдение дистанции. Из обычных ралли взята эта дорожная книга, по которой нужно уметь сориентироваться в незнакомом месте, не зная, куда едешь. Очень слаженная работа должна быть у экипажа», — ИГОРЬ СЕРГИЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЫБОРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ.

Соблюдение маршрута движения и расписания будет контролироваться скрытыми или явными судейскими пунктами.
Предварительный инструктаж участников состоится 30 июня в 7 часов вечера в библиотеке Алвара Аалто. А старт первого экипажа — 1 июля в 10 утра.

Поделиться ссылкой: