День студента: что за праздник и когда возник?

25 января 2005 года согласно указу президента «О Дне российского студенчества» был утвержден профессиональный праздник студентов. А через два года он стал памятной датой России.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», тем самым поддержав идею Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова, у матери которого, Татьяны, в этот день были именины. Потому в этот день также вспоминают о мученице Татьяне Крещенской, которая стала покровительницей студентов. Так праздник обрел второе название — «Татьянин день».

Традиционно в праздник студенты сперва ходили в церковь, затем слушали речь ректора, а после начинали отмечать. По воспоминаниям Чехова, день студента праздновали с размахом: им позволялось почти все, и полицейские тех времен негласно решили стараться не задерживать выпивших студентов. Пить было принято медовуху, которая настаивалась 40 дней, но не все традиции России включают в себя алкоголь и гуляния. К примеру, во Владивостоке заполняют Большую книгу, в которой указаны студенческие рекорды.

После 1917 года праздник перестали отмечать так масштабно — за громкие массовые гуляния можно было получить 15 суток исправительных работ и в худшем случае «вылететь» из вуза. Сегодня же, как и в дореволюционные времена, день студента считается значимым праздником, и главной его составляющей является официальная часть — речь ректора. Студенты не редко ставят свечку за успех в учебе и отмечают не только профессиональный праздник, но и завершение экзаменационной сессии — во многих вузах ее финал приходится на конец января.

В завершение стоит упомянуть студенческие традиции, которые используются во время сессии. Например, в полночь перед экзаменом нужно, открыв окно или балкон и взяв зачетку, прокричать «халява, приди!». В Японии студенты не приходят на экзамен без шоколада «Kit Кat», название которого у них созвучно с фразой «обязательно победим». Самыми популярными русскими традициями являются просьба «подержать кулачки» за сдающего, поругать его или пожелать ему «ни пуха ни пера», на что он обязательно должен ответить «к черту».

Поделиться ссылкой: