В Выборге прошёл детский легкоатлетический забег

Детские забеги в рамках XVIII Выборгского полумарафона собрали на стадионе «Авангард» порядка 200 юных легкоатлетов — с каждым пришла группа поддержки.

Настоящий праздник спорта для детей прошёл накануне основного старта. Впервые организаторы соревнований выделили для начинающих бегунов отдельный день.

«Здесь задача главная – принять участие, пропитаться духом соревнований и дойти до финиша. Это основная задача», — МАКСИМ ДЕНИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА «ФАВОРИТ».

На старт вышли мальчики и девочки в возрасте от 3 до 10 лет. Самые маленькие бежали стометровку. Для большинства из них эти соревнования стали первыми в жизни. Дети постарше преодолевали дистанции в 200 и 400 метров. За участников болели мамы и папы, бабушки и дедушки.

«Я считаю, что дети должны с самого раннего детства знать, что такое спорт. Они к этому привыкнут и во взрослом возрасте будут заниматься. Мы узнали, что будет детский марафон, и не было сомнений. И медаль у нас! Мы сделали это», — ОЛЕГ КАРАСЁВ.

В забеге принимали участие дети и внуки известных в Выборге спортсменов. А детский сад № 16 подготовил целую команду. «Стрижи» вышли на старт в составе 15 бегунов в возрасте от 5 до 7 лет.

«Мы готовились к этому забегу. Дети маленькие, но они справятся, мы уверены», — ГАЛИНА РИЗАЕВА, ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТСКОГО САДА № 16 г. ВЫБОРГА.

В организации забегов помогали волонтеры из клуба «Вольный». А встречали юных спортсменов чирлидеры из Дома молодежи, которые действительно украсили праздник. Каждому, кто пересекал финишную черту, они вручали памятную медаль. Победители и призёры в своих возрастных категориях получили подарки от спонсоров.

Поделиться ссылкой: