Александр Дрозденко побывал в центре «Эрмитаж-Выборг» и парке Монрепо

Культурная часть рабочей поездки губернатора Ленинградской области началась с экспозиции в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг». Она рассказывает об истории взаимоотношений России и стран Средней Азии, показывает её через призму дипломатических даров, которые подносили Российскому императорскому дому.

В каждой витрине роскошь позднесредневекового Востока, драгоценные металлы и россыпь переливающихся камней.

«На выставке всего одно оружие. У тех народов огнестрельное оружие не пользуется почётом, и подарено оно Николаю I».

Следующей точкой маршрута стал парк Монрепо, в котором завершилась реставрация Усадебного дома и Библиотечного флигеля – двух главных достопримечательностей.

На этапе реставрации их разбирали вручную, поэтапно снимая детали, а затем, после проведения необходимых работ – собирали заново.

Также директор парка Александр Смирнов рассказал об оранжерее, в которой выращивают экзотические растения и проводят занятия для школьников.

«Я очень рад, что мы выдержали всю критику от экологов, историков. Мы всё-таки воссоздали тот парк, которым видел его и в котором находился сам его основатель – барон Николаи. Сегодня это уникальный парк, в котором растут уникальные деревья, причём те деревья, которые даже обычно в нашей широте не растут», — АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО, ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Александр Дрозденко также проверил, как растёт его подарок для Петербурга. Дело в том, что губернатор подарил северной столице 50 лип из питомника Монрепо на 320-летие. И не случайно выбрал именно это дерево.

«Вспомните песню «Липы шелестят, доброй ночи тебе, Ленинград». Или родной Ленинград. Я даже поскромничал. Я сказал, что они такого размера, а они всё-таки такого размера. Я думаю, что город найдёт место, куда их высадить. Липы – это очень хороший подарок, а самое главное – правильный, экологический».

Летом в Монрепо часто проводятся различные фестивали. Следующий на очереди – «Сиреневый день», на который горожан и гостей приглашают 3 июня. С программой можно ознакомиться в группе музея-заповедника во ВКонтакте.

Поделиться ссылкой: