В «Смене» начался тот весенний день, который год кормит

Яркое солнце над сельхозугодьями уверенно заявляет: лето не за горами, а это значит, пора засевать поля.

Под кормовые травы в этом году у сельхозпредприятия «Смена» отведено 300 гектаров. Часть засевается новыми растениями, на остальных площадях уже растут многолетники. Первый урожай можно будет убирать уже через пару недель.

На данной площади мы сеем тимофеевку, другие многолетние травы на корм скоту, для заготовки силоса, сена… На песочке мы в этом году сеяли ежу, райграс многолетний… С 6 июня планируем уже на заготовку выйти.

Наталья Красавина, главный агроном СХП «Смена»

Готовиться к сезону аграрии по традиции начали заранее. Осенью поля были вспаханы, зимой удобрены. И хоть затянувшаяся весна сбила привычный график полевых работ, в целом всё идёт по плану.

Земля ещё достаточно влажная, трактора еле идут, хотя уже конец мая. Обычно посевная у нас начиналась 4 мая. В этом году будет засеяно новыми травами порядка 170 гектаров. По срокам мы укладываемся. Надеемся, хоть весна и поздняя, но достаточно влаги, чтобы был хороший урожай и коровы наши были сыты.

Сергей Фёдоров, директор СХП «Смена»

Первые труженики на полях — трактористы. Алексей Цедрик в «Смене» уже 11 лет. Помимо трактора работает на комбайне. Он признаётся: вопреки расхожему мнению, сегодня сельскохозяйственные машины на порядок комфортнее, нежели раньше, и работать на таких одно удовольствие.

Весной на тракторе, летом на комбайне, на машине, зимой тоже на машине. Это финский трактор Valtra. Она очень производительная, мощная, комфортная, удобная, всё для человека, как в иномарке. Автомат, кондиционер, всё есть.

Алексей Цедрик, тракторист СХП «Смена»

Трава, которая вырастет на этом и других полях, частично превратится в силос, остальное станет сеном. Зимой это незаменимая часть рациона для сельскохозяйственных животных. Общее их поголовье на предприятии 1 760, из них 880 дойных коров. И сегодняшний труд сотрудников «Смены» обеспечит бурёнок полезным питанием на весь год.  

Поделиться ссылкой: