У выборгских судостроителей не возникнет сложностей в работе из-за санкций

Выборгский судостроительный завод подытожил итоги работы в 2021 году. За минувший период предприятию удалось полностью выполнить производственный план и повысить свою финансовую устойчивость. Планы на текущий год и перспективы работы в условиях санкций нам прокомментировал генеральный директор завода Александр Соловьев.

На сегодня, заявил Александр Сергеевич, на заводе сформирован большой пакет заказов на несколько лет вперед. В этом году его планируют расширить до 2030 года. Финансово устойчивое положение заводу обеспечивает, в том числе, работа с государственным заказом.

Вновь возникшая санкционная политика в отношении Российской Федерации, конечно же, коснется завода, но не отразится на его устойчивости, на выполнении производственной программы, которая сформирована на ближайшие годы как по линии гражданского, так и военного кораблестроения.

По гражданским заказам, где у нас объем импортных комплектующих доходит до 90%, нам, к счастью, на все заказы удалось до 98% комплектующих физически завезти до объявления санкций. Сейчас могут возникнуть вопросы с приездом иностранных специалистов для проведения монтажных и пусконаладочных работ. Это вызовет определенные технические сложности, но не критичные. При необходимости мы справимся и сами.

Александр Соловьёв, генеральный директор ВСЗ

Что касается государственного оборонного заказа, отметил руководитель ВСЗ, ситуация кардинально противоположная: большинство поставщиков комплектующих — российские. И у руководства завода нет причин полагать, что могут возникнуть вопросы, которые могли бы критично отразиться на программе строительства судов. Ну а текущие сложности, например, с логистикой, будут решаться в рабочем порядке.

Поделиться ссылкой: