Золото завоевал выборжец Евгений Омельченко на Кубке мира по рукопашному бою

Кубок мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин проходил в этом году в 8-й раз. При этом Россия – основательница этого вида спорта – принимала турнир впервые. За золото в нем сражались более 300 спортсменов из 29 стран — США, Канады, Италии и Германии, Ирана, Китая, государств-участников СНГ.  

Как отметил принимавший участие в соревнованиях выборжец Евгений Омельченко, уровень подготовки спортсменов за последние годы очень вырос. Если на первых турнирах Россия была безоговорочным фаворитом, сейчас очень сильные команды выставляют Узбекистан, Беларусь, Чехия, Германия, Иран.

Сам Евгений провел 3 успешных поединка в дисциплине «самооборона». Он выступал в группе 38-49 лет в весовой категории 90+. Конкуренцию россиянам в больших весах в основном составили спортсмены из центрально-азиатских республик. В итоге выборжец стал сильнейшим рукопашником в своей категории и завоевал золотую награду. Напомним, Евгений Омельченко – обладатель Кубка России по рукопашному бою 2020, тренер отделения «Рукопашный бой» спортивной школы «Фаворит». Среди его учеников – победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Золото завоевал выборжец Евгений Омельченко на Кубке мира по рукопашному бою

Отметим также, в этом году исполняется 15 лет с момента образования Международной федерации рукопашного боя. На сегодняшний день этот вид спорта развивается в 40 странах. А своей приоритетной задачей федерация считает включение рукопашного боя в список олимпийских видов спорта.

Поделиться ссылкой: