Выборг принял два крупных турнира по тяжелой атлетике

В спортивном зале «Фаворит» на Круговой, 1 выступили участники юношеского первенства Ленинградской области и Кубка региона, который разыграли среди мужчин и женщин.

Андрей Лилейко, директор СШОР «Фаворит»

«Этими соревнованиями мы подводим итог года и формируем сборную региона для участия в следующем году в соревнованиях, потому что первые соревнования у нас пройдут уже в конце января в Туле. Кубок России там будет проходить, и мы формируем команду», — сказал Андрей Лилейко, директор СШОР «Фаворит».

Порядка 70% участников сборной региона – воспитанники выборгской школы олимпийского резерва Фаворит и спортсмены из поселка Рощино. Там тоже есть возможность заниматься этим видом спорта.

Алексей Юткин, президент Федерации тяжелой атлетики Ленинградской области

«Если некуда ходить заниматься, развития не будет. Самих специализированных залов в Ленинградской области очень мало. Это не тренажерный зал, где можно прийти и позаниматься, должно быть оборудование, специальный помост для поднятия штанги, чтобы можно было ее бросить и ничего не сломалось», — Алексей Юткин, президент Федерации тяжелой атлетики Ленинградской области.


Выборгскому району в этом смысле повезло. Оснащены в соответствии с современными требованиями залы. Кроме того, школа олимпийского резерва «Фаворит» в рамках программы «Спорт – норма жизни» получила новое оборудование. Всё для того, чтобы тяжелой атлетикой могли заниматься и юноши, и девушки.

Ольга Спицына, тренер СШОР «Фаворит»

«Сейчас, конечно, тенденции меняются. Телетрансляции другие, чем раньше. Раньше показывали только девушек внушительных размеров. А сейчас мы видим, как хрупкие грациозные девушки поднимают большие веса. Данный вид спорта можно порекомендовать всем. Это не только сила и мощь, но и умение владеть своим телом, концентрация», — считает Ольга Спицына, тренер СШОР «Фаворит».

На соревнованиях выступали десять воспитанниц Ольги Спицыной. За каждую наставник переживала как за саму себя.

«У тренера нагрузка в разы больше, потому что спортсмены переживают за свои результаты, а тренер переживает за каждого из своих учеников… Сегодня порадовали многие, установили личные рекорды. Возможно, мы увидим сегодня новые звания. В общем, в этот раз я довольна, что бывает, если честно, редко. Сегодня могу сказать, что девочки выступают достойно», — говорит Ольга Спицына, тренер СШОР «Фаворит».

Некоторые участницы впервые выступали на соревнованиях областного уровня. Вместе с ними на помост выходили уже именитые спортсменки, главная цель которых – пройти отбор на чемпионат России.

Юлия Прокофьева, мастер спорта России по тяжелой атлетике

«Для меня цель была — начать с 70 кг, никогда ещё не открывала с 70-ти. Конечно, хотелось работать на три подхода в рывке. Получилось только на два. 75 кг — это мой рекорд, сегодня он мне не удался. Но я буду работать над этим обязательно», — Юлия Прокофьева, мастер спорта России по тяжелой атлетике.

По результатам соревнований выборгские спортсмены завоевали награды в своих весовых категориях. В Кубке Ленинградской области в командном зачете сборная Выборгского района завоевала золото.
Уже в феврале Выборг впервые примет Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 15 и до 17 лет.

Поделиться ссылкой: