Выборгский вокальный дуэт «Мама и дочка» вышел в финал всероссийского конкурса

Голоса Выборгского района звучат на всю Россию. На этот раз речь не о выборах, а о вокальном мастерстве. Учитель и ученица 14-й школы, а по совместительству мама и дочь дошли до финала престижного конкурса федерального уровня…

Выборжанки штурмуют Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Дуэт «Мама и дочка» уже покорил членов жюри муниципального и областного этапов.

Финал состоится в апреле на черноморском побережье во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Помимо семейного дуэта в конкурсе участвовал хор 14-й школы. Мама и дочь признаются, что основные ставки делали на него. А на свой успех особо не надеялись.

Вообще не репетируем. У нас была буквально неделя. Ну да, действительно была неделя, потому что занимались в основном хором, мы выставляли хор, поэтому… Мы в последний момент даже думали, что не будем, не успеем, потому что оставался последний день для отправки видеороликов, и мы уже просто приехали в Дом культуры и записали три песни подряд. Как получилось, это было поздно вечером, уже все уставшие были. Как получилось, так получилось, но мы едем в Орленок, — ВАЛЕНТИНА СМИРНОВА, АЛИСА АКУЛИЧ.

В числе трёх выбранных ими композиций — песня «Ночка луговая». Сочетание пронзительного текста, чистого звучания сопрано и альта, и, конечно, душевного исполнения никого не оставили равнодушными.

Валентина и Алиса, что называется, спелись уже давно. Дочь, как и её мама, вокалом занимается с раннего детства. Обе окончили музыкальную школу. В семейном архиве хранятся видео выступлений прошлых лет…

Сегодня они — действующие солистки студии «Новые голоса». Десятиклассница Алиса в своей 14-й школе руководит хором первоклассников и говорит, что музыка в её жизни играет главенствующую роль.

Абсолютно все время, и очень важное место, потому что я музыкой занимаюсь совсем с раннего детства. Закончила музыкальную школу по двум классам и продолжаю заниматься по сей день музыкой во Дворце культуры. Занимаюсь в студии и стараюсь сделать все для того, чтобы мои навыки стали намного лучше, чтобы в будущем я смогла поступить на музыкальную профессию», — АЛИСА АКУЛИЧ.

В «Орлёнке» Алиса пробудет всю смену — 21 день. Отдых, учёба, мастер-классы и, конечно, самое главное – финал Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. Кроме того, мать и дочь уже строят планы на будущий год и очень надеются, что школьный хоровой клуб также выйдет в финал.

Поделиться ссылкой: