В Выборге состоялось открытое первенство города по парусному спорту

Попутный ветер, ловкость и аналитические способности. Вот залог успеха настоящего яхтсмена. Здесь нет случайных людей. В яхтенный спорт приходят те, кто по-настоящему дышит стихией воды. Попав сюда однажды, ребята уже не представляют жизни без паруса. В Выборге в минувшие выходные силами мерялись юные яхтсмены из Ленобласти, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Для победы умения просто управлять яхтой мало. Необходимо чувствовать ветер, учитывать течение и предугадывать намерения соперников. Задача участников пройти дистанцию с наименьшей потерей для себя, прийти первым. В соревнованиях приняли участие 7 команд, порядка 80 человек. По словам самих спортсменов, вода в Выборге подходит для этого спорта как нельзя лучше.

«Все довольны нашим приёмом и соответственно водой. Она у нас с характерными признаками. — С какими? – У нас очень изменчивый ветер. В этом есть своего рода тактика, которая позволяет включить мозги», — объясняет Михаил Комиссаров инструктор по парусному спорту.

Включать мозги, тренировать выносливость, ловкость и выдержку — яхтенный спорт не терпит суеты. Управлять шверботом только на первый взгляд легко. Секундная заминка — и ты уже за бортом. Ловить ветер Никита Виноградов начал с восьми лет. С тех пор молодой человек увлёкся этим делом не на шутку. На регате он впервые выступал в классе Луч-мини.

К слову, Никита в этой регате выступил успешно. И завоевал первое место в своём классе. Одиннадцатилетняя Лиза тоже ловко управляется со своей яхтой. В этом году девочка окончила пятый класс. В парусном спорте она уже два года. За это время школьница не просто стала спортсменом, но и досконально изучила строение швербота. По словам спортсменов, ветреная погода им только на руку. Да и чем выше волна, тем интереснее.

«Физические нагрузки большие, хотя многие идут в парусный спорт, надеясь, что их там нет. Увлеклись, выбора нет, многим приходится нагонять физическую форму»,  — отмечает Михаил Комиссаров инструктор по парусному спорту.

У многих из этих ребят выбора действительно нет. Парусный спорт затягивает. Сильные, смелые, загорелые, они любят воду и ветер. И любовь эта взаимна.

Поделиться ссылкой: