В Выборге играли в хоккей… в валенках

Спортивно и по-русски! В Выборге проходит муниципальный этап состязаний по хоккею в валенках. Наша съёмочная группа побывала на одном из матчей…


Несколько лет назад мальчишек, играющих в хоккей в валенках, можно было увидеть в каждом дворе. Сегодня эта игра вновь набирает популярность. И неудивительно – ведь ещё до первого свистка, оповещающего о начале матча, у игроков зашкаливают эмоции и появляется драйв. Заряжаются этой энергией и болельщики.

МИРОН КАЛАЧАНОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 1 г. ВЫБОРГА

«Игра очень захватывающая. Первая школа, безусловно, обыграет десятую, потому что мы просто сильнее… это просто факт. Белин – очень хороший игрок, который в красной кофте. — А ты в валенках, тоже играть будешь? — Я мог играть, но меня не выпустили… Тепло в них? Да, ультраваленки», — МИРОН КАЛАЧАНОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 1 г. ВЫБОРГА.

Вместо шайбы здесь используют теннисный мяч, а коньки заменяют валенками. Говорят, что благодаря своей эмоциональности этот вид спортивной игры полезен не только для физического развития. Он действует как психологическая разгрузка.

ВЛАДИСЛАВ СИДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

«Конечно, это такой русский спорт. Соединили хоккей и валенки, прям ассоциации с Россией. Валенки они усложняют движение, причем это более доступно и менее травматично, чем коньки. При этом очень весело и детям очень нравится. Соревнования организовываются совместно с комитетом образования и комитетом спорта. Комитет образования подготовил весь инвентарь, предоставил спортсменам валенки, клюшки, мячи и ворота», — ВЛАДИСЛАВ СИДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

В игре между двумя школами, победу над первой одержала десятая. В заключительные секунды матча команды сравняли счёт до ничьей — 3:3. Всё определилось по буллитам. Решающий удар нанесли ученики 10-й школы.

КИРИЛЛ БАТУХТИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 10 г. ВЫБОРГА

«Ощущения очень странные, я не ожидал, что мы выиграем, что я оформлю хет-трик в данном матче. И очень счастлив, что мы выиграли», — КИРИЛЛ БАТУХТИН, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 10 г. ВЫБОРГА.

Также в рамках региональной спортивной школьной лиги пройдут соревнования по шахматам, мини-футболу, баскетболу «3 на 3» и лёгкой атлетике. Победители будут представлять Выборгский район на уровне Ленинградской области.

Уже 18 февраля состоится финал по хоккею в валенках в Приозерске.

Поделиться ссылкой: