СШОР «Фаворит»: еще есть время записаться в секцию бокса или рукопашного боя

Уже на протяжении 75 лет в школе олимпийского резерва «Фаворит» приобщают детей к физической культуре. В честь юбилея мы продолжаем рассказывать о секциях, куда ещё есть время записаться…

Занятия спортом не менее важны, чем уроки русского языка и математики. Уже на протяжении 75 лет в школе олимпийского резерва «Фаворит» приобщают детей к физической культуре. В честь юбилея мы продолжаем рассказывать о секциях, куда ещё есть время записаться. Начнём с бокса — он развивается в Выборге уже много лет.

Этот вид спорта можно рекомендовать всем, говорит старший тренер Александр Чуйко. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации тренирует молодежь уже 47 лет. Обретая бойцовские навыки, его воспитанники параллельно приобретают и другие: координацию, скорость, умение быстро ориентироваться в сложной ситуации.

Александр Чуйко, старший тренер отделения бокса СШОР «Фаворит»

«Учим концентрировать внимание. Очень тяжело иногда, потому что задействованы самые различные группы мышц и органы. Распределение внимания, чтобы всё это сочеталось в какую-то определенную картину. Это очень много надо тренироваться, чтобы этому научить. Кто овладевает этим, тот в жизни чувствует себя достаточно уверенно», — говорит Александр Чуйко, старший тренер отделения бокса СШОР «Фаворит».

Зачисляют в секцию детей от 10 лет, но существуют и группы физической подготовки для ребят помладше. Кстати, в последнее время, отмечает Александр Чуйко, увеличилось количество девушек, желающих заниматься боксом. И неудивительно: ведь здесь и тело можно подтянуть, и дух закалить, и негатив сбросить.

«Сейчас уже проводятся и чемпионаты мира Европы по женскому боксу, даже на Олимпийских играх представлено несколько весовых категорий. В общем-то, популяризируют женский бокс в мире, не только в России», — Александр Чуйко, старший тренер отделения бокса СШОР «Фаворит».

Да и вообще девчонок сейчас можно увидеть в любой спортивной секции, которая на первый взгляд кажется мужской – к примеру рукопашный бой. Тренировки включают в себя как ударную технику, так и борьбу. Здесь изучают самооборону, защиту от ударов, оружия, захватов – в общем, многофункциональный вид единоборства.

Алексей Рябков, тренер по рукопашному бою, заслуженный мастер спорта России

«Если есть желание – это самое главное. Ребёнок придёт, мы поможем, направим по тренировкам и по всему, главное, чтобы дети хотели и старались чему-то научиться. Которые просто приходят от нечего делать – это никуда не годится в любом виде, я думаю», — Алексей Рябков, тренер по рукопашному бою, заслуженный мастер спорта России.

Леонид Белозерцев зарекомендовал себя на тренировках как старательный и ответственный ученик. В секции он уже шестой год. Сейчас мальчику 12.

Леонид Белозерцев, воспитанник СШОР «Фаворит»

«Привел меня в этот спорт папа, ему посоветовал его друг, так как у него занимался его сын. Мне нравится отрабатывать технику, нравится сам процесс. Я люблю учить новое – новые броски, удары, ездить на соревнования, побеждать. Я хотел бы стать мастером спорта международного класса, как Алексей Николаевич, получить много медалей…» — Леонид Белозерцев, воспитанник СШОР «Фаворит».

В секции рукопашного боя ждут и юношей и девушек. Группы формируются в начале учебного года, поэтому если вы в раздумье, куда отдать своего ребёнка, то вам следует поторопиться.

Поделиться ссылкой: