Состоялся Vyborg Swim

Заплыв на открытой воде Vyborg Swim прошёл в нашем городе. Спортсмены из разных регионов России собрались вновь, чтобы насладиться спортивной атмосферой и ощутить дух соперничества.

Экстрим и возможность проверить собственные силы. Именно эти два фактора мотивируют опытных пловцов к участию в соревнованиях на открытой воде. Участники говорят, Vyborg Swim привлекает удобной логистикой и аутентичными площадками. Даёт возможность проплыть в историческом месте, в акватории бухты «Защитная» — напротив парка «Монрепо». Дистанций традиционно три. Первый старт одновременно дали для тех, кто плывет 4 и 6 километров. Следующие пловцы уже активно готовятся.

«Старт через час, плывем на 2 000 метров, чуть не сказала километров. Ну, у нас типа битва пупсиков. У нас отличная команда, клуб г. Гатчины. Мы считаем, что мы разрушаем стереотипы. Мы в категории 45+», — рассказывает Майя Романова, участница соревнований, г. Санкт-Петербург.

«Я считаю, что это доступно любому возрасту и очень интересно. И полезно, главное», — считает Лилия Вяйзенен, участница соревнований, г. Гатчина.

«Просто бегать мало, хочу плавать и заниматься триатлоном, уже в этом году иду на первый триатлон в Сочи в октябре», — говорит Александр Кузьмин, участник соревнований.

Плавание на открытой воде имеет свои нюансы и значительно отличается от стартов в бассейне. С одной стороны — делятся спортсмены — ты испытываешь ощущение свободы, а с другой — мутная вода и волны могут напугать даже опытных пловцов.

Владислав Сидоров, заместитель начальника отдела спорта администрации Выборгского района

«Погода нужна для любых соревнований, она откладывает свой отпечаток. Волна побольше – спортсменам будет плыть тяжелее, но многим это в кайф, в радость, что есть дополнительные сложности, которые можно преодолевать… Вот уже остаётся 12 минут до старта, старт буду давать я, поэтому встретимся с вами на старте», — Владислав Сидоров, заместитель начальника отдела спорта администрации Выборгского района.

Один из ключевых факторов удачного заплыва – разминка на суше. И пока участники настраиваются, у болельщиков есть время, чтобы познакомиться друг с другом поближе. Как и у их питомцев. К примеру, самоедская собака по кличке Альбус обрела здесь нового друга. И вот уже подошло время второго старта…

В этом году заявки на участие в Vyborg Swim подали около двухсот человек. Трасса представляет из себя треугольник. На протяжении каждого маршрута пловцам была обеспечена безопасность.

В среднем на прохождение дистанции уходит 20 минут. Когда спортсмены уплывают уже достаточно далеко и на воде видны только буи, можно немножко расслабиться и отдохнуть…

На финише каждый участник получает памятную медаль и восторженные признания близких.

На дистанции 4 тысячи метров первой стала Алиса Пономарёва из финского города Турку. Вторым к финишу приплыл Алексей Часовских из Санкт-Петербурга, не заметив, как девушка вырвалась вперёд.

Алексей Часовских, участник соревнований, г. Санкт-Петербург

«Девушка первая приплыла, я её, к сожалению, упустил. Дышал в одну сторону и не заметил, как она проплыла. По воде всё комфортно, но вот волна. Здесь открытая вода. По сути, одна из фишек соревнований – это преодолеть сопротивление волны», — Алексей Часовских, участник соревнований, г. Санкт-Петербург.

Алиса Пономарёва, участница соревнований, г. Турку

«Дистанция хорошая, всё понравилось, немножко волны были в лицо, особенно по параллельной прямой, а так — всё отлично. Я всю жизнь занимаюсь плаванием, я мастер спорта России по плаванию, уже 25 лет занимаюсь», — Алиса Пономарёва, участница соревнований, г. Турку.

Напомним, что Vyborg Swim входит в серию спортивных стартов «Тур де Выборг» — с захватывающими дистанциями и в самых атмосферных местах нашего города.

Поделиться ссылкой: